[Ответить в тред] Ответить в тред



<<
Назад | Вниз | Каталог | Обновить тред | Автообновление
83 | 11 | 26

Трактовки истории и народная память Аноним 10/10/18 Срд 23:14:11  3799226  
RRRAGE! 4

jWfYRhMG-580[1].jpg (65Кб, 580x387)
Все, что не вписывается в современный победный тренд, старательно вымывается из системы образования и СМИ.
Для власти в России пропаганда сегодня неизмеримо важней науки.


Недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что в сегодняшней России почти половина (47%) молодежи в возрасте от 18 до 24 лет ничего не знает о сталинских репрессиях. Тревожный сигнал, говорящий, прежде всего, о том, в какой информационной среде сейчас существуют молодые люди.

Не так давно, автору этих строк лично довелось убедиться в этом. В одном из провинциальных российских городов молодой человек лет двадцати с восторгом рассказывал мне, внуку репрессированного коммуниста, проведшего восемь лет в сталинских концлагерях и еще столько же в ссылке, что Сталин — его кумир, герой. Именно в таких выражениях…

То, что половина молодежи современной России ничего не знают о массовых репрессиях сталинских времен, конечно же, не случайность. Это результат целенаправленной информационной и образовательной политики, проводимой нынешними «партией и правительством». Созданное в Российской Федерации в последние годы информационное поле, на котором молодежь черпает любую информацию (сегодня уже не важно, телевидение это или интернет), как и система образования, заражены бациллой шовинизма. Главное в отечественной истории — патриотическое воспитание. А значит, величие страны, выражающееся в блестящих победах по всем фронтам — военном, спортивном, научном и так далее. Соответственно, все, что не вписывается в этот победный тренд, то есть отнюдь не парадные детали прошлого, старательно вымывается умелыми пропагандистами из системы образования и информационной повестки телеканалов. Задача этих пропагандистов в том, чтобы создать образ величественного и светлого прошлого, а затем экстраполировать его на день сегодняшний («мы — победили тогда, победим и сегодня», и «мы и тогда противостояли всему миру, и сегодня противостоим»).

В этом ряду, конечно, не должно быть места фактам, которые омрачили бы эту сияющую картину отечественной истории. Если же эти факты настолько вопиющие, что замолчать их не удается, так как живы миллионы людей их помнящие, или знающие их по рассказам родителей, бабушек и дедушек, то их можно должным образом интерпретировать в духе концепции Владимира Мединского, заявившего в свое время: «Вы наивно считаете, что факты в истории — главное. Откройте глаза: на них уже давно никто не обращает внимания! Главное — их трактовка, угол зрения и массовая пропаганда».

Такое заявление Мединский сделал еще не будучи министром культуры России, но совершенно точно, что эта позиция стала одной из ключевых причин, по которым он в президентство Путина был уже дважды назначен на этот пост — для власти пропаганда сегодня неизмеримо важней науки.

Итак, интерпретация неудобных фактов — наше все. И, надо признать, это работает. Одна молодая современная студентка пыталась убедить меня, что например, депортации целых народов при Сталине были едва ли не благом для них (речь в нашем разговоре, в частности, шла о депортации чеченцев и крымских татар). Допустим, сказал я. Но представь, что в один не очень прекрасный день в вашу квартиру постучатся люди в погонах и скажут, что у тебя и твоей семьи несколько часов на сборы. А после того, как вы соберете только то, что сможете унести в руках, вас под вооруженной охраной, как преступников, доставят на вокзал, погрузят в вагон для скота и отправят в неизвестном направлении за тысячи километров. С последующим категорическим (на десятки лет вперед) запретом возвращаться на родину. И основание для этого беззакония всего одно — ваша национальная принадлежность. Потому что вы (об этом же пишут в газетах!) — народ-предатель…

Да, возможно, при этом не все твои родные, отправленные в это принудительное «путешествие» в пространство и время погибли бы, хотя гарантий выживания никто не даст. Но, допустим, кто-то из них выжил бы и как-то устроился на новом месте, и даже получил бы там образование. Но каково пережить это! Представь себе это. Девушка замолчала. Видимо, представила…

Еще один пример современной «трактовки» фактов сталинских преступлений. Некоторое время назад я готовил статью о репрессиях в Красной Армии во второй половине 1930-х годов и наткнулся на одну работу современных молодых историков, чья юность и становление пришлись на путинские годы правления. Так вот работа интересна тем, что по фактологии репрессий против командных кадров РККА в предвоенный период, она вполне может претендовать на звание научной. Факты там есть. Авторы ссылаются на данные военных архивов, в частности, на обобщающий «чистки» в армии доклад заместителя наркома обороны Ефима Щаденко, согласно которому с 1936 по 1939 год в РККА (не считая руководителей ВМФ) подверглись репрессиям (в основном расстреляны или сосланы в ГУЛАГ) около 30 тысяч человек командного состава. Речь, в данном случае, только о тех, кто проходил по политическим «статьям» или на свою беду оказался иностранцем или бывшим иностранцем (это в то время тоже было криминалом).

Чтобы еще более зримо представить масштаб репрессий в отношении представителей высшего командного состава армии в эти годы, отметим, что если брать уровень комдивов, комбригов и командующих корпусами, то из них были расстреляны, умерли в тюрьме и покончили жизнь самоубийством 740 человек, в то время как все боевые потери советских генералов и адмиралов за все годы Великой Отечественной войны составили 296 человек (Владимир Мильбах. Политические репрессии командно-начальствующего состава. 1937—1938). То есть, в два с половиной раза меньше…

Но что касается «трактовок» этих фактов, то в работе, о которой я веду речь, явно ощущается дыхание нашего времени… Молодые (и, видимо, очень перспективные с точки зрения современной российской исторической науки) историки подводят читателя к мысли, что, собственно, не все было так уж страшно, поскольку сами репрессии были не такими уж и необоснованными. Аргументы в пользу этой точки зрения не могут не умилять. Оказывается, в некоторых частях Красной армии воротнички офицеров были не достаточно белыми (видимо потому, что не вылезали с учений?). Другой, по мнению молодых историков, грех, за который, видимо, стоило расстреливать комсостав РККА, был в том, что не все солдаты и офицеры проинспектированных частей мгновенно вскакивали при появлении старшего по званию.

Последний момент, который, видимо, приводит в ужас нынешних военных историков и просто военных, кстати, соответствовал революционному представлению о правильном устройстве рабоче-крестьянской армии — отказ от палочной дисциплины и чинопочитания. Солдат (подчиненный) — не пушечное мясо, а человек, личность. Командир же — не начальник, которого подчиненный должен беспрекословно слушаться, а лишь старший товарищ. Этот дух и это представление о правильном устройстве РККА присутствует еще в довоенном (1934 г.) художественном фильме «Чапаев», где комдив Василий Иванович говорит своим бойцам: «Я вам где командир? Только в строю! А на воле я вам товарищ. Ты приходи ко мне в полночь — заполночь. Я чай пью — садись чай пить. Я обедаю — пожалуйста — кушать».

Впрочем, повторю, фильм «Чапаев» был поставлен еще до Большого террора конца 1930-х. После этого террора, сопровождавшегося и общим мощным консервативным трендом в СССР, подобных вольностей даже в трактовке гражданской войны появиться уже не могло.

Возвращаясь к опросу ВЦИОМ, отмечу, что в нем есть и некоторые обнадеживающие моменты. В целом выяснилось, что абсолютное большинство российских граждан о сталинских репрессиях помнят. Тех, кто о них знает, насчитывается 80%. Больше трети россиян (35%) заявили, что в их семье были репрессированные, что само по себе является показателем масштаба государственного террора. Важно и то, что 91% из этих людей узнали о репрессиях в стране от членов своей семьи. А это значит, что народную память об этом никакими пропагандистскими «трактовками» не стереть.
Аноним 10/10/18 Срд 23:17:31  3799244
RRRAGE! 1

>>3799226 (OP)
>оссии почти половина (47%) молодежи в возрасте от 18 до 24 лет ничего не знает о сталинских репрессиях
Пиздежь. В лекциях даже не по истории заставлют об этом упоминать. По радио постоянно об этом говорят. На дваче ольки постоянно об этом пишут. КАЖДЫЙ сериал и фильм начиная с конца 80х про то время репрессии и штрафбаты.
Аноним 10/10/18 Срд 23:19:25  3799251
RRRAGE!

>>3799226 (OP)
пиздец , ссаная пропаганда против просто пропаганды
Аноним 10/10/18 Срд 23:21:39  3799260
RRRAGE! 4

>>3799226 (OP)
> о сталинских репрессиях.
клоунов он репрессировал, типа навального. их тогда было много
Аноним 10/10/18 Срд 23:22:59  3799267
RRRAGE!

>>3799226 (OP)
Идиот, блядь. СКОЛЬКО ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, СУКА? СКОЛЬКО, блядь, ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, СКОТИНА, блядь? 7 декабря 1941 года японский флот в составе 6 авианосцев: Акаги, Кага, Хирю, Сорю, Сёкаку и Дзуйкаку; а также двух линейных кораблей: Хией и Кирисима — появились на траверсе у острова Оаху на Гавайских островах. Первое ударное воздушное соединение насчитывало 50 истребителей зеро, 40 торпедоносцев и 81 пикирующий бомбардировщик. В итоге этого налёта 4 линейных корабля американского флота было потоплено. Какие корабли? КАКИЕ КОРАБЛИ? Аризона, Вест-Вирджиния, Оклахома и Мэрилэнд. ЭТО ЗНАТЬ НАДО, если ты учился в шестом училище. ЭТО КЛАССИКА, БЛЯДЬ! СКОЛЬКО ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, СУКА? СКОЛЬКО, блядь, ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, СКОТИНА, блядь? Сейчас наша армия ориентируется именно на этих офицеров. По крайней мере эти те немногие, кто выебли американцев в жопу. Это знать надо, дерьмо собачье. А, блядь, НАХУЙ! НУ ИДИ СЮДА, СУКА, блядь, ДЕРЬМО СОБАЧЬЕ, блядь, а, блядь. Так, ну щас чай принесут, мы с тобой продолжим, продолжим, продолжим… Ты хоть и полный идиот, но… Я думаю, что тебе эта информация будет полезна, по крайней мере в ближайший час.
Там че, опять какой-то сумасшедший дед возмущается, что всем похуй на что-то на что ему похуй?
Аноним 10/10/18 Срд 23:23:17  3799268
RRRAGE! 4

>>3799226 (OP)
>Для власти в России пропаганда сегодня неизмеримо важней наук
Ну-ка еще хрюкни.
Аноним 10/10/18 Срд 23:23:41  3799270
RRRAGE!

>>3799267
на что ему не похуй?*
Аноним 10/10/18 Срд 23:24:24  3799273
RRRAGE! 1

>>3799244
Им, конечно, говорят, но они через пять минут забывают, почему? Да потом что им похуй на эти репрессии, кого вообще ебут эти внуки репрессированных коммунистов, которые всю свою жизнь про эти ебаные репрессии вспоминают, как будто их самих репрессировали, это же было блять 70 лет назад.
Подобная статья каждый месяц выходит, то биолог какую-нибудь хуйню прохожих спрашивает, то географ, то историк. Вот если я учусь на инженера - я что должен знать поименно героев куликовской битвы? Я срал с высокой колокольни и на сталина и на коммунистов и на репрессии и на автора статьи.
Аноним 10/10/18 Срд 23:24:34  3799274
RRRAGE! 1

>>3799244
>молодежи в возрасте от 18 до 24 лет
>>3799244
>по радио

лол

>>3799244
>КАЖДЫЙ сериал и фильм
кто вообще в этом возрасте смотрит российское кино?
Аноним 10/10/18 Срд 23:29:04  3799296
RRRAGE!

15284274464190.jpg (48Кб, 429x409)
>>3799226 (OP)
>В одном из провинциальных российских городов молодой человек лет двадцати с восторгом рассказывал мне, внуку репрессированного коммуниста, проведшего восемь лет в сталинских концлагерях
Репрессированные коммунисты - это те, которые бесконтрольным рэкетом во времена временного совета занимались?
Аноним 10/10/18 Срд 23:30:52  3799307
RRRAGE!

>>3799273
>пук
Аноним 10/10/18 Срд 23:31:57  3799313
RRRAGE!

>>3799307
>среньк
Аноним 10/10/18 Срд 23:32:50  3799318
RRRAGE! 7

>что Сталин — его кумир, герой
наверное потому что Сталин сделал СССР сверхдержавой и уровень жизни поднял, не?
А про репрессии меньше знают, потому что во-первых малолеткам похуй на историю. Малолеткам хочется трахаться и получать профильное образование, а не широкое всестороннее.
Во-вторых, в 90-е из каждого утюга вылезала пропитая рожа сванидзе с охуительными историями про преступления коммуняк, пока достижения этих самых коммуняк-строителей, растаскивали переобувшиеся бывшие коммуняки-бюррократы, вместе с бывшими фарцовщиками.
Сейчас все уже растащили и нужен консерватизм для сохранения своего положения. А вскукареки либерашек стали не нужны
Аноним 10/10/18 Срд 23:35:47  3799333
RRRAGE! 2

Репрессий не было, как и холокоста и голодомора. Сажали за дело, стреляли жидов всяких типа абрамовича и вексельберга. Жиды взяли реванш в 91.
Аноним 10/10/18 Срд 23:37:49  3799341
RRRAGE!

>>3799296
Это как внук репрессированного единоросса.
Аноним 10/10/18 Срд 23:38:15  3799343
RRRAGE! 1

Говорили что ньюсач это клон /по.
Глупцы. Как-же они ошибались.
Аноним 10/10/18 Срд 23:38:25  3799345
RRRAGE!

>>3799226 (OP)
Пизданутые маняфантазии либеральных шизофреников которым нужна еда и корм.
Все пиздюки в курсе репрессий и советских ошибок. Все нормально с информированностью. Куколды-пидоры могут пройти нахуй которые хотят внушить комплекс вины еще больший чем есть
Аноним 10/10/18 Срд 23:39:51  3799351
RRRAGE!

>>3799345
Сталин-голова!
Аноним 10/10/18 Срд 23:41:18  3799355
RRRAGE!

15307052421370.jpg (19Кб, 240x349)
>>3799226 (OP)
>восемь лет в сталинских концлагерях
Но ведь из концлагеря могли вернуться только после его захвата советскими/американскими войсками, там не было временного срока нахождения. Так кто кого освобождал тогда, если через 8 лет выпустили?

>половина молодежи современной России ничего не знают о массовых репрессиях сталинских времен
Ну так половина молодежи и писать еще не умеет и гуглить тоже, поэтому в школах учится...

>депортации целых народов
А за что их депортировали и почему всех не убили во времена кровавого режима?

>репрессий против командных кадров РККА
Это тех, кто в польскую компанию и зимнюю войну тысячи солдат просрали?

>В целом выяснилось, что абсолютное большинство российских граждан о сталинских репрессиях помнят.
Ну, а что сказать тогда хотел?
Аноним 10/10/18 Срд 23:41:56  3799360
RRRAGE! 1

>>3799345
Русню обрабатывали этим ПОКАЙТЕСЬ как и немцев после 45 года, чтобы сломить дух и сделать овощей-куколдов. Чот не срабатывает у жидов эта мантра.
Аноним 10/10/18 Срд 23:44:40  3799378
RRRAGE! 1

>>3799360
Тебя хохла спросить вообще забыли, сперва с каждодневной гранатой у себя разберись, обезьяна.
Аноним 10/10/18 Срд 23:48:37  3799394
RRRAGE!

>>3799378
Триггер на слово русня, дальше не читал?
Аноним 10/10/18 Срд 23:49:15  3799401
RRRAGE! 1

>>3799378
хохлы не хотят разбираться с гранатами, хохлы хотят кружевные трусики и в ЕС
Аноним 10/10/18 Срд 23:50:54  3799407
RRRAGE! 2

>>3799394
>русня
>жиды
>овощей-куколдов
Продолжай свои маневры, хохлонацик
Аноним 11/10/18 Чтв 00:00:51  3799435
RRRAGE!

15060622967170 [...].jpg (28Кб, 468x440)
>>3799226 (OP)
Ну что тут скажешь? ОЙ-ВЭЙ!!!
Аноним 11/10/18 Чтв 00:01:49  3799440
RRRAGE! 1

>>3799226 (OP)
Найс гнойная либерда порвалась.
И, да, не было никаких "сталинских репрессий". Как и "большого террора".
Чтобы грамотно объяснить в каком месте ты тут наврал, нужно в разы больше настрочить. А так как мне, в отличие от АМ этого КГ за это не платят, я просто ограничусь лаконичным ВРАНЬЁ НА ВРАНЬЕ И ВРАНЬЕМ ПОГОНЯЕТ.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:03:02  3799446
RRRAGE!

>>3799355
Нихилист-циниг? Го к нам на ураново-литейный стальные дилды выплавлять. Там у тебя за токарным станком весь мусор из башки то и повылетит.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:07:43  3799470
RRRAGE!

>>3799440
>не было никаких "сталинских репрессий". Как и "большого террора".
>Чтобы грамотно объяснить в каком месте ты тут наврал, нужно в разы больше настрочить
Н-но почему-то популяция русских содержит 50% конформных уебанов и это доказанный факт. Видимо, предков остальных похоронили преждевременно.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:08:18  3799476
RRRAGE! 2

>>3799360
А всё просто. Русским не перед кем каяться. У русских полно поводов для гордости. В отличие от ябреев. Одну аферу 1К лет назад провернули и радуются до сих пор каждый год по неделе.
Зато русским всякая ябрейская шушара каждое 9 мая чешет про победобесие. Какие же мерзкие твари с раздвоенным языком.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:10:26  3799482
RRRAGE!

>>3799476
/pо протек. Несите тряпки.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:10:54  3799484
RRRAGE! 1

>>3799470
Ты хоть упиздись здесь. Шушара на госдеповских грантах может хоть 100 лет каждый день надрачивать клавиатуру в двачах и твитерах - эффект будет обратным.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:11:49  3799487
RRRAGE!

>>3799360
Русня в основном уничтожала саму себя, так что хз кто вообще кому что должен.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:11:52  3799488
RRRAGE! 1

>>3799482
О, голубь-шахматист итт.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:12:25  3799492
RRRAGE! 1

>>3799226 (OP)
А чего тут удивительного? Россия - фашисткая страна, а Сталин был фашистом и дрочил на Муссолини.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:13:32  3799498
RRRAGE!

>>3799484
Ты, возможно, работаешь бесплатно. Если ты не легкоубеждаемый идиот, тогда ты как раз те хорошие 50% русских, предки которых сумели пережить 30-40е. Ну если ты не потомок вертухаев, азаза.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:13:40  3799499
RRRAGE!

>>3799487
Без авторитетного мнения петуха этот тред был бы неполным, да.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:14:47  3799504
RRRAGE!

>>3799351
Сталин дегенерат, бездарность и мудак.
>>3799360
Типа того, но в сущности либерашки частично правы в оценке репрессий и прочих мувов. Но своими мерзкими, ублюдочными мордами и требованиями покаяться они раздражают всех. Покаяние должно быть перед самими собой. Это внутренний процесс, а либерашки - чужеродны в этом плане и лишь усугубляют нежелание преодолеть ошибки. Если бы не их мразотный бубнеж на фоне которого неэффективные придурки кажутся героями - давно бы все утихло.
>>3799492
Будь любезен не писать на сосаче и посидеть в ридонли, малолетний дебил.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:15:01  3799506
RRRAGE!

>>3799498
wtfamireadingjpg
Аноним 11/10/18 Чтв 00:16:12  3799514
RRRAGE!

>>3799504
>Сталин дегенерат
О, ябрей порвался.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:16:18  3799516
RRRAGE!

>>3799446
>Го к нам на ураново-литейный стальные дилды выплавлять.
За вашу зарплату в 60к рубасиков изи.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:17:01  3799518
RRRAGE!

>>3799488
Знаток в треде.
Почему ты еще не в петле? Оправдывайся.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:17:12  3799519
RRRAGE!

>>3799514
Во мне нет ни миллилитра еврейской крови и я в целом не очень люблю еврейскую культуру и религию. А вот многие евреи как раз признательны Сталину за участие в создании Израиля.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:18:01  3799522
RRRAGE!

>>3799504
Уебан тупой, Джугашвили - контра и фашист, в своей статье "Марксизм и национальный вопрос" ссылался позитивно на опыт Муссолини противовес теориям марксизма-ленинизма, за что и был заклеймлен фашистом всем мировым коммунистическим обществом.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:18:44  3799525
RRRAGE!

>>3799522
Сорта говна.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:20:42  3799536
RRRAGE!

>>3799519
А что ты отвечаешь вопросом на вопрос?
Аноним 11/10/18 Чтв 00:21:40  3799540
RRRAGE!

image (2).jpg (56Кб, 1076x538)
>>3799260
Т.е. Вы молодой человек считаете, что НКВД не покладая рук и рискуя своими жизнями борется с клоунами, а не с врагами народа и контрой, которые хотят уничтожить нашу молодую Советскую страну. Вы фактически обвиняете сотрудников НКВД в бездействии и некомпетентности. А скажите- ка с чего Вы решили, что эти люди всего лишь клоуны? Часто ходите в цирк? А зачем? ..пройдемте-ка, надо разобраться
Аноним 11/10/18 Чтв 00:30:52  3799590
RRRAGE!

>>3799504
> Сталин дегенерат, бездарность и мудак
Недодавил, да.
> частично правы в оценке репрессий
Репрессий не было. Была очистка.
Ежов с Ягодой, будь они у власти сейчас - мигом бы поставили страну на рельсы и навели порядок.Либерах давить, как любого паразита.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:34:10  3799603
RRRAGE! 2

4aDauD5e1HE.jpg (65Кб, 604x403)
YYTyct5M6fE.jpg (115Кб, 767x768)
>>3799226 (OP)
Пидорашка, начинай оправдываться.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:39:42  3799622
RRRAGE!

>>3799590
Кокой воинственный пидорах, ножкой ещё тупни :3
Аноним 11/10/18 Чтв 00:43:02  3799637
RRRAGE! 2

>>3799318
>наверное потому что Сталин сделал СССР сверхдержавой
Ученые это сделали, которые он гнобил.
>и уровень жизни поднял, не?
Для загнобленных рабов?
Аноним 11/10/18 Чтв 00:43:29  3799639
RRRAGE!

>>3799637
* которых
Аноним 11/10/18 Чтв 00:44:23  3799646
RRRAGE!

>>3799516
Ну сам смотри. Мы через неделю светиться начинаем. Хотя на лампочках опять же экономия.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:44:35  3799647
RRRAGE!

>>3799590
>не было
Так не было, что контр-адмиралов было отправлено под суд 120-140% от общего числа кадров. И так по всем высшим командующим вплоть до дивизионных генералов. Не менее 70% отправилось по тюрьмам.
Среди партийных структур статистика чуть получше, но схожая.
Сталин проиграл внешнюю и внутреннюю политику в хлам. Он просчитался почти везде где мог.
>>3799522
>всем
Третью. "Несталинистские коммунисты" на тот момент были в радикальном меньшинстве и давились.
>уебан тупой
А Муссолини бывший социалист. Симпатии к Муссолини в одной статье не означает приверженность идеологии, балбес.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:44:36  3799648
RRRAGE! 3

>>3799603
Про концлагеря США просто смешно.
А Ванька Грозный - почему ни слова про казни в Новгороде?
Аноним 11/10/18 Чтв 00:45:46  3799654
RRRAGE! 3

>>3799603
В США 3.8 млн человек насчитывалось по ВСЕМ статьям ихнего УК. В святом совочке 3.6 млн чалилось только по политическим статьям. Спасибо за картиночку, мистер коммипетух, теперь я ещё больше ненавижу красножопых.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:46:54  3799663
RRRAGE!

>>3799637
>Ученые это сделали, которые он гнобил
да-да, мань, все вопреки
Аноним 11/10/18 Чтв 00:47:02  3799664
RRRAGE!

>>3799654
Ты не лучше него. 3.8 подели на 33, если на то пошло и получишь 100-200 тысяч политических сроков в год.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:50:08  3799677
RRRAGE!

>>3799622
Этот прием называется "доведение до абсурда". Убогие.
Кто этого >>3799504 долбоеба слушать будет? Только сосед по палате. И то, пока под аминазином.

Аноним 11/10/18 Чтв 00:53:09  3799691
RRRAGE!

>>3799646
От урана не светятся, валенок.
Эт нужно какой-нить протоактиний ебаный, иль хотя бы радий завалящий.

мимо_менделеев>>3799646
Аноним 11/10/18 Чтв 00:55:04  3799702
RRRAGE!

>>3799677
>Кто этого >>3799504 долбоеба слушать будет? Только сосед по палате. И то, пока под аминазином.
Чудесные аргументы, мартых. Жаль только ты мой первоначальный пост про либерах лайкнул и прослушал. Устраивайся поудобнее у параши.
Аноним 11/10/18 Чтв 00:58:43  3799726
RRRAGE!

>>3799691
Ты в Санту тоже веришь? Прост я веду перепись существ с IQ минус двадцать. Ты кандидат в топ три Победителю пачка чипсов "Semen".
Аноним 11/10/18 Чтв 01:01:05  3799743
RRRAGE!

>>3799637
>Ученые это сделали, которые он гнобил.
В говне моченые, без руководства и железной руки они бы хуи пинали.
Аноним 11/10/18 Чтв 01:01:57  3799755
RRRAGE!

>>3799726
>в Санту
Ток в Сотону.
Аноним 11/10/18 Чтв 01:05:59  3799786
RRRAGE!

>>3799702
Если ты не зелень, как я изначально предположил, то ты просто мимо иди. Такую хуйню нести в стране с таким бэкграундом это вне пределов даже психиатрии. Жаль тебя. От твоего трупа даже удобрений не получится.
Аноним 11/10/18 Чтв 01:10:13  3799805
RRRAGE!

15105286934710.jpg (42Кб, 595x599)
>>3799318
>в 90-е из каждого утюга вылезала пропитая рожа сванидзе с охуительными историями про преступления коммуняк, пока достижения этих самых коммуняк-строителей, растаскивали переобувшиеся бывшие коммуняки-бюррократы, вместе с бывшими фарцовщиками.
Сейчас все уже растащили и нужен консерватизм для сохранения своего положения. А вскукареки либерашек стали не нужны
Коротко о главном.
Аноним 11/10/18 Чтв 01:19:12  3799850
RRRAGE!

>>3799805
На будущее. Если пишет не зеленый, а промытка, то он на пикчи не тратится, Квентум Сороптина. Он тут чтобы донести и доказать. Только текст. Текст яркий и жаркий. Как любой бред. Ну, короче ты понел.
Аноним 11/10/18 Чтв 01:31:03  3799907
RRRAGE!

>>3799850
Даже не понял что ты сказать хотел.
но на всякий случай поссал тебе на ебыч
Аноним 11/10/18 Чтв 01:36:45  3799947
RRRAGE!

>>3799226 (OP)
О, боже. Он принёс свой божик.
https://www.rosbalt.ru/blogs/2018/10/08/1737588.html
Аноним 11/10/18 Чтв 01:42:41  3799984
RRRAGE!

>>3799907
Это праильно. Когда встречаешь незнакомые буквы рычи. Держи банан.
Аноним 11/10/18 Чтв 01:46:23  3800019
RRRAGE!

>>3799786
Эта хуйня - взята из народа. Просто то что люди говорят и думают. У тебя политизированный манямирок шизофреника завязшего в идеологии, но если посмотреть со стороны - все примерно так и есть. Условный центрист-плутократ пыня через говорящих голов говорит примерно те же речи.
Аноним 11/10/18 Чтв 02:01:59  3800089
RRRAGE!

>>3800019
> завязшего в идеологии
Зачем в ней вязнуть? Ты увяз в гигиене, например?
Эта система взглядов объективно на данный момент оптимальная. Все другие себя не оправдали или попросту дискредитировали. Возьмем бытовой пример. Куда стремятся мигранты. Северная Европа. Сканды, Британия, Франция, СШП. Какой там строй, какие правила. Либерахнуто-демократические. В истинном значении. Человека-сиречь животное хрен обманешь. Он стремится туда, где лучше. В С. Корею? В Россию? В Туркмению? Беларусь?
Аноним 11/10/18 Чтв 02:20:50  3800188
RRRAGE!

>>3800089
Так ты не сралинист, а пизданутая либерашка?
Пожалуйста, не пиши. Я даже с дауном-сралинистом готов поболтать чем с тобой. У тебя ум 3летнего. Вы реально интеллектуальные инвалиды
Аноним 11/10/18 Чтв 02:25:22  3800216
RRRAGE!

>>3799647
>Сталин проиграл внешнюю и внутреннюю политику в хлам. Он просчитался почти везде где мог.
А как надо было? Какой-нибудь Троцкий или Тухачевский на его месте шибко лучше бы правил?
Аноним 11/10/18 Чтв 02:35:55  3800257
RRRAGE!

>>3800188
Как там в подполье? Уколы вовремя ставят? Главврач нормальный? На улицу не пускает? Это для твоего же блага, поверь.
Аноним 11/10/18 Чтв 02:38:28  3800270
RRRAGE!

>>3800216
>Тухачевский
Ебаный генерал?
Сталин спиздил аграрную программу у других, усугубил и проебал. Сталин спиздил индустриальную реформу у других, усугубил и проебал. Условные Бухарины или любые другие мужики из ЦК справились бы гораздо лучше горной мартышки.
>>3800257
Шизик, к чему эти шутки?Ты понимаешь что в нормальном обществе с нормально функционирующей медициной будут колоть не меня, а тебя?И скорее всего витаминками поощряющими интеллектуальные способности. Потому что твои рассуждения %в данную секунду такие-то страны на вершине пищевой цепочки, значит эти страны все делают правильно% это полный пиздец, потому что исключает из себя ретроспективу и перспективу.
Ты просто дебил.
Аноним 11/10/18 Чтв 02:40:40  3800276
RRRAGE!

>>3800270
>Условные Бухарины или любые другие мужики из ЦК справились бы гораздо лучше
Перетолстил. Условный ЦК без Сталина первым же делом разосрался между собой и не только, со всякими Тухачевским. Дай бог до масштаба второй гражданских бы не докатились.
Аноним 11/10/18 Чтв 02:48:13  3800310
RRRAGE!

Я тут объемся и лопну. Йежели тутачки такой кунсткамерум, то страшно подумать, что в по творится. Ой-вей. И это срана с ядерным потенциалом. Это же голимый зоопарк.
Аноним 11/10/18 Чтв 02:49:43  3800318
RRRAGE!

>>3800276
Так разосрался что с 19го по 34й функционировал чудесно. Держи в курсе, шизофреник.
>>3800310
Ты главное держи нас в курсе, всем очень интересно. Расскажи еще что-нибудь
Аноним 11/10/18 Чтв 03:05:26  3800405
RRRAGE!

>>3800318
Ты столько раз ударил клаву ради меня. Спасибо, чмоки-чмоки.
Аноним 11/10/18 Чтв 03:15:04  3800446
RRRAGE!

Думал-гадал я-откуда столько писателей попаданцеров, а это проистекает из нормального человеческого желания компенсировать свою житейскую ничтожность и бессмысленность своего существования. Такого рода пикейные жилеты. Спорят об исторических событиях, тем самым какбе к ним становясь причастными.
И я оказывается такой же. Стыдно то как. Вот, сообщил об этом всему миру и легче стало. Навроде как плюнул в вечность. Хорошо.
Теперь пойду посру и спать.
Аноним 11/10/18 Чтв 09:13:51  3801040
RRRAGE!

кек2.mp4 (503Кб, 480x360, 00:00:04)
кек3.webm (488Кб, 720x400, 00:00:03)
>>3799226 (OP)
>сталинских преступлений
Аноним 11/10/18 Чтв 09:14:38  3801043
RRRAGE!

sngnfgv.mp4 (17068Кб, 400x170, 00:00:50)
>>3799226 (OP)
Аноним 11/10/18 Чтв 09:22:08  3801062
RRRAGE!

мразь.jpg (33Кб, 492x329)
>>3799226 (OP)
>заражены бациллой шовинизма
Аноним 12/10/18 Птн 16:59:14  3811903
RRRAGE!

15074063982010.jpg (96Кб, 640x640)
>>3801062

НЕ ИСКОРЕНИТЬ


Топ тредов
Избранное