Главная Настройка Mobile Контакты NSFW Каталог Пожертвования Купить пасскод Pics Adult Pics API Архив Реквест доски Каталог стикеров Реклама
Доски


[Ответить в тред] Ответить в тред

Check this out!


[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 130 | 9 | 40
Назад Вниз Каталог Обновить

Российские ученые заговорили с Далай-ламой о новой теории сознания Аноним 20/08/17 Вск 16:24:57  1307925  
RRRAGE! 2
post-190137-0-0[...].jpg (99Кб, 800x590)
ДЕЛИ, 8 авг — РИА Новости, Ольга Липич. Ведущие российские специалисты в области нейронаук на первой в истории совместной конференции с Далай-ламой XIV и буддийскими монахами-учеными, проходящей на этой неделе в Дели, заявили о необходимости новой теории природы сознания и его связи с деятельностью мозга.

"Российская наука фокусируется на сознании уже 150 лет. И материалистическое понимание сознания в ней отличается от классического материализма западной науки. <…> Основной вопрос — это взаимоотношение сознания и мозга. Думаю, нам сейчас нужны не эксперименты, а новая, смелая фундаментальная теория. <…> Это наше послание буддийской науке: нам нужна такая теория, и мы не можем создать ее, исходя только из субъективного опыта. Эта новая теория может повлиять на методы, открыть новые техники, обратить внимание на медитацию", — сказал руководитель отдела нейронаук НИЦ "Курчатовский институт", член-корреспондент РАН и РАМН нейробиолог Константин Анохин.

Его поддержала заслуженный деятель российской науки, доктор биологических наук, доктор филологических наук нейролингвист Татьяна Черниговская, а также другие отечественные участники конференции, психологи, философы.

"Число эмпирических данных, которые мы имеем, растет каждую минуту. Мы вошли зашли в некоторый тупик, потому что не знаем, что с этим количеством делать. Мы можем эти данные по полочкам разложить и, разумеется, есть способы обработки, но дальше никуда не идем. Из того, что я буду рассматривать каждую вашу клетку, не выйдет никакого впечатления о том, что вы за личность. От того, что я буду в мозгах копаться и каждый нейрон оттуда вытаскивать, я не получу картины того, как это работает. Ну, еще 30 миллиардов нейронов исследовали — дальше что? На какой вопрос отвечаем?— Ни на какой. Нужен гений, который сказал бы: неправильно формулируете вопросы, задайте другой вопрос. Явно наступил момент, когда остро нужна новая теория", — пояснила РИА Новости Черниговская.

Причем ключевую роль, считает она, сейчас играет философия. "И в буддийской философии очень проработаны эти вопросы. Поэтому нейроученым нужно это изучать", — сказала профессор.

Цель — благо всего человечества

Двухдневная встреча духовного лидера тибетского буддизма с российскими исследователями в столице Индии, посвященная теме "Природа сознания", должна положить начало многолетней международной конференции "Фундаментальные знания: диалог между российскими и буддийскими учеными". Цель организаторов — наладить взаимодействие в изучении физики и космологии, эволюции и биологии, природы познания, аксиологии и этики для более глубокого познания реальности, "на благо всего человечества".

"На протяжении 30 лет я провожу серьезные исследования совместно с западными учеными в области космологии, физики, особенно квантовой, философии, психологии. Первая цель — расширить наши знания с помощью научных исследований, чтобы мы могли включить в область научных исследований эмоции, сознание, ум. В XX-XXI веках все больше ученых начинают чувствовать, что есть нечто, оказывающее воздействие на человеческий мозг, и природа этого явления остается загадочной. Проводимые сегодня исследования нейропластичности показывают, что медитация может оказывать положительное воздействие на мозг. Более того, уже многие западные ученые говорят, что постоянный стресс и гнев пагубно сказываются на здоровье, а спокойный ум — наоборот", — поделился Далай-лама.

Вторую цель взаимодействия с учеными он видит в том, чтобы повысить уровень знаний, осознанности, сострадания у населения планеты в целом — и тем самым остановить войны, сократить разрыв между богатыми и бедными и сделать мир счастливее.

Далай-лама: "Сознание не равно мозг"

"С буддийской точки зрения есть несколько уровней сознания, от грубого до наитончайшего. И сознание не полностью связано с мозгом. Разные уровни сознания проявляются, например, когда во сне мы не обладаем чувствами, но сознаем, или когда человек падает в обморок. Даже когда человек умер, мы (буддисты — ред.) знаем, что сознание сохраняется", — сказал Далай-лама.

Согласно буддийским представлениям о перерождениях, сознание связано с жизнью, а наитончайший уровень сознания "переходит из жизни в жизнь" и "не имеет генетической основы", добавил Далай-лама.

Он привел примеры, описанные недавно и одним западным профессором, когда дети помнят свои предыдущие жизни вплоть до деталей, принадлежавших им предметов, которые затем обнаруживаются в указанных ими по памяти о прошлой жизни местах. "Откуда эта информация приходит в мозг? И где она находится, когда человек умирает?" — предложил исследовать Далай-лама.

На вопрос российских ученых, может ли обладать сознанием искусственный интеллект, он ответил, что "это крайне сложно". "Все в мире обусловлено причинно-следственными связями, и сознание, даже очень тонкого уровня может быть только продолжением сознания же. А искусственный интеллект — всего лишь частицы", — считает буддийский духовный лидер.

Специалист в области аналитической философии сознания, профессор Давид Дубровский (Институт философии РАН) отметил, что мысль не имеет физических измерений, таких как масса, длина, и главный вопрос: как объяснить связь между мыслью и работой мозга? "Это называется: сложная проблема сознания. В западной науке доминировали редукционистские концепции, сводившие мыслительные процессы к физическим или к бихевиоризму. В России же преобладали концепции, сохранявшие специфику субъективной реальности, нефизического процесса", — резюмировал Дубровский.

Энергия Большого взрыва

В ходе дискуссии затронули также теорию Большого взрыва. "По нашей теории, сознания не было, пока не было жизни на земле, и в начале у живых существ не было памяти — сознание появилось в результате эволюции. <…> Истоки сознания — в эмоциях. Даже простейшие организмы обладают эмоциями, испытывают удовлетворение или страдание, в зависимости от достижения или недостижения чего-то", — сказал профессор-нейробиолог Анохин.

Психофизиолог профессор Юрий Александров (Институт психологии РАН) согласился с тем, что "можно найти эмоции даже у водорослей".

"Но для Большого взрыва необходимо большое количество энергии — откуда она появилась?" — поинтересовался Далай-лама. "Не из ума или сознания", — ответил профессор Анохин. "Откуда вы знаете? Энергия не материальна. Мы должны объяснить, почему огромное количество энергии имеет материальную основу, — тогда это материя предыдущего мира… Здесь есть противоречие", — парировал буддийский лидер.

По его словам, на очень тонком уровне частицы, сформировавшие камни, — те же, что сформировали сознание. "Почему же одна частица становится камнем, а другая — сознанием?" — озадачил ученых Далай-лама.

Кот Шредингера, наблюдатель и язык

Профессор-нейролингвист Татьяна Черниговская выступила с докладом "Чеширская улыбка кота Шредингера: язык и сознание". Суть известного эксперимента с "котом Шредингера" (одного из создателей квантовой механики) состоит в том, что помещенный в коробку кот — одновременно и мертвый и живой. Узнать, мертв он или жив, можно только когда мы открываем коробку — то есть когда есть наблюдатель. "А Чеширский кот, как известно, появился перед Алисой из ниоткуда и улыбнулся ей", — сказала Черниговская.

Нильс Бор, напомнила она, утверждал, что наблюдатель — часть научной парадигмы, и данные эксперимента зависят от того, кто его проводит. Эйнштейн писал, что интуиция — священный дар, а рациональный ум — верный слуга. И еще ряд выдающихся ученых прошлых лет так или иначе говорили о том, что внешний мир строится изнутри. "Будут ли существовать музыка, математика, если не будет слушающего и думающего? Мой ответ: нет. Музыка Моцарта без человека будет просто колебанием воздуха", — добавила Черниговская.

Особого внимания нейроученых, по ее мнению, сегодня заслуживают музыка и язык, особенно поэтическое слово. Профессор процитировала высказывание Бродского о том, что поэзия — это антропологический лингвистический эволюционный маяк, ускоритель сознания. "Сегодня новая наука — биолингвистика — пытается найти универсальные черты эволюции биологических систем и языка", — отметила Черниговская.

https://ria.ru/religion/20170808/1499940410.html
Аноним 20/08/17 Вск 16:28:42  1307946
RRRAGE! 1
>>1307925 (OP)
>Цель — благо всего человечества
Горячую воду сначала включите
Аноним 20/08/17 Вск 16:37:22  1307970
RRRAGE!
>>1307925 (OP)
кек, давно ужэ обсасываю теорию, что разум ето химическмй елемент между водородом и гелием, который является квантовой нитью между парами частиц, но меня обоссывают
Аноним 20/08/17 Вск 16:37:39  1307973
RRRAGE!
>Ведущие российские специалисты в области нейронаук на первой в истории совместной конференции с Далай-ламой XIV и буддийскими монахами-учеными
Пиздец, поделили на ноль. Давайте завтра устроим совместную конференцию РПЦ и роскомсмоса, у них ведь так много общего.
Аноним 20/08/17 Вск 16:39:43  1307980
RRRAGE!
>>1307973
слоудебил щтоле? давно ужэ иконки в космос запускают
Аноним 20/08/17 Вск 16:40:13  1307982
RRRAGE! 1
>>1307946
Можно погреть на костре или солнце, или печи, или купить себе бойлер.
Можно мыться холодной водой. Зачем тебе западные материалистичные штучки? Есть куда важнее вещи, нежели деньги или горячая вода.
Аноним 20/08/17 Вск 16:47:01  1308008
RRRAGE!
>>1307982
Нахуй тогда государство?
Аноним 20/08/17 Вск 16:47:50  1308011
RRRAGE!
>>1308008
оно и не нужно
Аноним 20/08/17 Вск 16:48:21  1308016
RRRAGE!
>>1307925 (OP)
>мысль не имеет физических измерений, таких как масса
Легкомысленный старый пэнис он.
Аноним 20/08/17 Вск 16:49:09  1308020
RRRAGE!
>>1307982
>Можно погреть на костре или солнце, или печи, или купить себе бойлер.
Можно на пуканах.
Аноним 20/08/17 Вск 16:50:41  1308027
RRRAGE! 1
>>1307925 (OP)
Нет никакого сознания. Это всё иллюзия которой нас наебывает наш мозг, чтобы ему удобнее было функционировать.
Аноним 20/08/17 Вск 16:52:24  1308037
RRRAGE! 4
OiI9rGG1VIg.jpg (138Кб, 900x788)
>>1307973
Декарт и Лейбниц(Создатели логики), Эйнштейн, создатель МРТ, Эдисон, Ньютон, Лавуазье(создатель современной химии) были верующими людьми, как и все учёные.

Что тебя поэтому удивляет? Благодаря верующим людям наука и зародилась, и улучшается весь мир вокруг.
Аноним 20/08/17 Вск 16:52:42  1308038
RRRAGE!
>>1308027
>Нет никакого сознания. Это всё иллюзия которой нас наебывает наш мозг
ЯСКОЗАЛ
А еще спиданет :З
Аноним 20/08/17 Вск 16:54:37  1308046
RRRAGE! 2
.jpg (90Кб, 643x600)
.jpg (36Кб, 502x391)
.jpg (104Кб, 1200x800)
.jpg (17Кб, 727x709)
>>1307925 (OP)
>Российские ученые
Аноним 20/08/17 Вск 16:55:45  1308049
RRRAGE!
>>1308038
Это не я так сказал, это научные данные. У тебя даже свободы воли нет, все решения принимает твой мозг, а ты лишь спустя доли секунды начинаешь думать об этом и принимаешь их за свои.
Аноним 20/08/17 Вск 16:57:01  1308056
RRRAGE!
>>1308049
Сознание и свобода воли -- не одно и то же.
Аноним 20/08/17 Вск 16:58:37  1308064
RRRAGE!
>>1308049
>научные данные
кинцо на ббс посмотрел?
Аноним 20/08/17 Вск 16:59:11  1308065
RRRAGE!
>>1308049
>Это не я так сказал, это научные данные.
>У тебя даже свободы воли нет,
Это еще вопрос.
>все решения принимает твой мозг, а ты лишь спустя доли секунды начинаешь думать об этом и принимаешь их за свои.
Кто я начинает думать спустя доли секунды после принятия решения???? Сознания-то нет! Есть только мозг и все.
Аноним 20/08/17 Вск 17:01:27  1308071
RRRAGE!
Самая последняя философская теория сознания которую я слышал - теория Метцингера пояснительной записки.
Реальный крышеснос. Привет Павлов.
Аноним 20/08/17 Вск 17:02:38  1308075
RRRAGE!
>>1308037
> были верующими людьми, как и все учёные.
Не верующими, а глубоко верующими, че так плохо работаешь?
Аноним 20/08/17 Вск 17:02:54  1308076
RRRAGE! 2
>>1307973
Гендернонейтральный левопидор порвался, несите следующего.
Атеизм - дегенерация.
Аноним 20/08/17 Вск 17:03:29  1308077
RRRAGE!
>>1308065
>Кто я начинает думать спустя доли секунды после принятия решения???? Сознания-то нет!
Тот иллюзорный конструкт который ты считаешь своим я, а на деле всего лишь побочный продукт биохимии мозга начинает симулировать процесс мышления, шо тут непонятного.
Аноним 20/08/17 Вск 17:04:01  1308081
RRRAGE!
>>1308076
>кукареку
Ясно
Аноним 20/08/17 Вск 17:04:47  1308086
RRRAGE!
>>1308076
Не толсти. Лучше б по теории сознания что-нибудь умное написал.
Аноним 20/08/17 Вск 17:05:07  1308088
RRRAGE!
>>1308049
>свободы воли
Два слова, поставленные вместе они не несут никакого смысла. Воля либо свободна либо пустой термин.
Аноним 20/08/17 Вск 17:06:05  1308092
RRRAGE!
>>1308077
куда исчезает биохимия если ёбнуть тебя поленом по голове и почему она спустя время возвращается ммм*?
Аноним 20/08/17 Вск 17:06:43  1308099
RRRAGE!
>>1308086
Уже написал. >>1308071
Атеизм это правда глупо, я такую тяночку-свидетельницу проебал из за своего копротивления.
Аноним 20/08/17 Вск 17:07:21  1308101
RRRAGE!
>>1308088
тащемто свобода в пределах массива возможностей
Аноним 20/08/17 Вск 17:07:35  1308103
RRRAGE!
>>1308092
>куда исчезает
Выключается.
>спустя время возвращается
Включается.
Проблемы, офицер?
мимо
Аноним 20/08/17 Вск 17:08:17  1308105
RRRAGE!
>>1308077
>Тот иллюзорный конструкт который ты считаешь своим я, а на деле всего лишь побочный продукт биохимии мозга начинает симулировать процесс мышления, шо тут непонятного.
Ну, с точки зрения "моей" я - штука действительно иллюзорная, но это не означает, что:
- иллюзия способна думать;
- взаимодействие ума, чувств, ощущений не приводит к выбору более или менее механическому (по твоему, этот выбор одинаково механистичен, но мой опыт говорит, что это не совсем так).
Аноним 20/08/17 Вск 17:08:21  1308106
RRRAGE!
2ch.jpg (159Кб, 968x602)
>>1308076
Вообще-то недавно двощ доказал что БОГ ЕСТЬ!
Аноним 20/08/17 Вск 17:08:29  1308108
RRRAGE!
>>1307970
Почему именно между ними и о каких парах идёт речь?
Аноним 20/08/17 Вск 17:09:01  1308109
RRRAGE!
>>1308106
5 - цифра символ человека. Божественное скорее 7.
Аноним 20/08/17 Вск 17:09:18  1308110
RRRAGE!
>>1308103
выключатель в треди
Аноним 20/08/17 Вск 17:10:50  1308116
RRRAGE! 1
>>1308037
Эйнштейн не верующий,Эдисон вообще не ученый, остальные жили до Дарвина, иди от сюда
/po/рашный
Аноним 20/08/17 Вск 17:11:19  1308118
RRRAGE!
>>1308108
квантовая пара жэ с противоположными спинами
сырая хуйня но хоть штото
Аноним 20/08/17 Вск 17:11:34  1308119
RRRAGE!
>>1307925 (OP)
Такой-то поток сознания безо всякой конкретики.
Аноним 20/08/17 Вск 17:13:04  1308124
RRRAGE!
>>1307970
U wot m8?
>разум ето химическмй елемент
В стакан ума отсыпать можно?
Аноним 20/08/17 Вск 17:13:23  1308126
RRRAGE!
>>1308071
Вот еще круче теория:

http://keinkeinkein.dreamwidth.org/30123.html

http://keinkeinkein.dreamwidth.org/30210.html
Аноним 20/08/17 Вск 17:13:43  1308128
RRRAGE!
>>1308124
Мне фтора насыпьте.
Аноним 20/08/17 Вск 17:14:00  1308129
RRRAGE!
>>1308116
>Эйнштейн не верующий
> Он говорил Уильяму Германнсу в интервью, что «Бог — это загадка. Но загадка постижимая. Я ничего не испытываю, кроме трепета, когда наблюдаю законы природы. Нет законов без законодательства, но как выглядит законодатель? Конечно, он не похож на Большого человека»[27]. Он добавил с улыбкой «несколько столетий назад я был бы сожжён или повешен. Тем не менее, я был бы в хорошей компании»
Аноним 20/08/17 Вск 17:15:45  1308131
RRRAGE! 2
>>1308116
>Эйнштейн не верующий
Почему? Он был пантеистом. "Фанатичные атеисты, как рабы, которые всё ещё чувствуют тяжесть своих цепей, сброшенных после тяжёлой борьбы. Они существа, которые в своей обиде на традиционный „опиум для народа“ не могут услышать музыку сфер"
>Эдисон вообще не ученый
Изобретатель=учёный.
>остальные жили до Дарвина
Какая разница? Они создатели всей науки.
Аноним 20/08/17 Вск 17:15:54  1308134
RRRAGE!
>>1308128
Фтора нет есть торф братан, будем брать?
Аноним 20/08/17 Вск 17:17:38  1308140
RRRAGE!
>>1308124
в стакан пол галактики разумных существ влезет
Аноним 20/08/17 Вск 17:17:42  1308141
RRRAGE!
>>1308126
Конспиративные теории вокруг Теслы напомнило.
Аноним 20/08/17 Вск 17:18:42  1308144
RRRAGE!
>>1308134
Нет, плазмы ксенона пожалуйста плотностью 1 г/см3, температурой 100000К, где-нить пару литриков. Свеженькой!
Аноним 20/08/17 Вск 17:19:25  1308146
RRRAGE! 1
Ложная Слепота - хороший сайфай по теме сознания от одного биолога. Советую читнуть.
Аноним 20/08/17 Вск 17:19:52  1308149
RRRAGE!
>>1308144
>температурой 100000К
попа сплавится
Аноним 20/08/17 Вск 17:20:29  1308151
RRRAGE!
>>1308149
Мне для научных исследований. Получили такую еще давно.
Аноним 20/08/17 Вск 17:20:39  1308153
RRRAGE!
>>1308146
Баян.
Аноним 20/08/17 Вск 17:21:09  1308154
RRRAGE!
>>1308149
Кстати 10 эВ плазма, если бы плотность была ниже, попу бы не сплавила. Там просто был бы затруднен теплообмен.
Аноним 20/08/17 Вск 17:21:38  1308155
RRRAGE!
>>1308153
Ширян.
Может кто не читал.
Аноним 20/08/17 Вск 17:21:45  1308156
RRRAGE! 1

Короче если кто хочет почитать про теорию этого Метцингера, просветлится, я тут статейку нарыл, сам сейчас читаю:

http://vladlitovchenko.livejournal.com/1920.html
Аноним 20/08/17 Вск 17:22:47  1308160
RRRAGE!
>>1308151
и оборудования небось подогнать? а гранд, гранд не хочешь?
Аноним 20/08/17 Вск 17:24:14  1308165
RRRAGE!
>>1308154
>попу бы не сплавила
но распотрошило бы знатно
Аноним 20/08/17 Вск 17:28:16  1308178
RRRAGE!
>>1307925 (OP)
>найти эмоции даже у водорослей
Спасибо, до свидания. Это не учёные, блядь, а сборище наркоманов и шарлатанов с Далай-Ламой во главе
Аноним 20/08/17 Вск 17:29:25  1308183
RRRAGE!
>>1308178
сладенькое - солененькое поди любишь не наркоман?
Аноним 20/08/17 Вск 17:30:13  1308186
RRRAGE!
>>1308131
>Почему? Он был пантеистом. "Фанатичные атеисты, как рабы, которые всё ещё чувствуют тяжесть своих цепей, сброшенных после тяжёлой борьбы. Они существа, которые в своей обиде на традиционный „опиум для народа“ не могут услышать музыку сфер"
не хочу спорить на эту тему ибо не эксперт но, на мой взгляд его убеждения были ближе к агностикам.
>Изобретатель=учёный.
Изобретатель — творческий человек или рационализатор, который создаёт новые изобретения, главным образом, технические устройства или способы. Иногда некоторые изобретатели могут быть даже учёными
Может, но это не про Эдисона, а скорее про Теслу.
>остальные жили до Дарвина
Ну у тебя уже есть одно полное опровержение одного из основополагающих идей религии
Аноним 20/08/17 Вск 17:31:01  1308189
RRRAGE!
>>1308106
Я так с женой познакомился. А до этого 25 лет был девственнотой и собирался выпиливаться.
Аноним 20/08/17 Вск 17:31:43  1308190
RRRAGE! 1
Мне одному не по душе исследования человеческого "Я", потому что это может привести к грустным и мозговыносящим результатам?
Аноним 20/08/17 Вск 17:32:45  1308197
RRRAGE!
>>1308190
апокалипсис ето весело
Аноним 20/08/17 Вск 17:34:42  1308203
RRRAGE!
>>1308190
Иди ушат гавна накати, педераха, какие тебе собственные я, искуственные интеллекты. Ты для начала эксперимент с двумя щелями попробуй объясни
Аноним 20/08/17 Вск 17:38:33  1308213
RRRAGE!
>>1308190
Конец света неотвратим, дай ребятам поразвлечься напоследок.
Аноним 20/08/17 Вск 17:39:35  1308216
RRRAGE!
>>1307925 (OP)
Спиноза /thread
Аноним 20/08/17 Вск 17:40:09  1308217
RRRAGE!
>>1307925 (OP)
Ну люди там серьезные, и правда крупнейшие ученые из этой области в рф. Думаю, что это форма пиара.
Аноним 20/08/17 Вск 17:44:04  1308231
RRRAGE!
>>1307925 (OP)
>Российские ученые(!) заговорили с Далай-ламой(!) о новой теории сознания(!)
В этой новости прекрасно все. Предлагаю им сходить к сионским мудрецам и обязательно в христианский монастырь, там они найдут свежие идеи.
Аноним 20/08/17 Вск 17:46:21  1308239
RRRAGE!
>>1308231
Будто без одобрения сионских мудрецов возможна какая-либо наука.
Аноним 20/08/17 Вск 17:49:08  1308246
RRRAGE!
>>1308178
Да ясно же что это простенькая научпоповская схоластика, забавно выдаваемая за достижения российской науки, но сама тема-то интересная. А на Далай-Ламу не гони, он для мира во всем мире очень много сделал. Не всем же быть учеными. Если не можешь наукой улучшать мир, то хоть гармонии и спокойствию среди человеков способствуй, я так считаю.
Аноним 20/08/17 Вск 17:50:21  1308250
RRRAGE!
>>1308190
Окажется, что мы мозги, бултыхающиеся в питательном растворе и всё это нам снится. Ну его нахуй такую реальность.
Аноним 20/08/17 Вск 17:53:47  1308265
RRRAGE!
Screenshot4.jpg (15Кб, 261x316)
>>1307925 (OP)
>Российские учёные
Аноним 20/08/17 Вск 17:54:15  1308271
RRRAGE!
>>1308250
Не только мозг, все тело, все воспринимаемое окружение. Все это неотделимо от Я.
тут должна быть цитата о том что полет птицы это не только два ее крыла
Аноним 20/08/17 Вск 17:56:13  1308277
RRRAGE!
Если вселенная настолько бесконечная и настолько рандомная, почему именно возле земляшки так часто пролетают метеориты?
Аноним 20/08/17 Вск 17:56:22  1308280
RRRAGE!
>>1308231
Но ведь буддизм не противоречит науке.
Аноним 20/08/17 Вск 17:58:04  1308286
RRRAGE!
>>1308277
Например, по тому что нет?
У койкого из метеоритов целые кольца имеются.
Аноним 20/08/17 Вск 17:58:51  1308289
RRRAGE!
>обезьяны умничают
Ток с деревьев слезли, какую вы там правду хотите найти смешные.
В зеракло посмотрите у вас на лице по всему телу волосы, обезьянки вы с деревьев.
Аноним 20/08/17 Вск 17:58:55  1308290
RRRAGE!
>>1308146
Продолжение этой истории, вторая книга "Эхопраксия" тоже не хуйня. Очень крутые обе книги и автор хороший.
Аноним 20/08/17 Вск 17:59:04  1308292
RRRAGE!
>>1308250
Как что-то плохое.
Аноним 20/08/17 Вск 17:59:37  1308296
RRRAGE!
>>1308280
Естественно не противоречит, поэтому, когда ты пытаешься сказать ламе, что никакого перерождения нет, он бугуртит и начинает приводить в пример дежавю или заранее срежиссированные постановки как у попов с огнем.
Аноним 20/08/17 Вск 18:00:15  1308298
RRRAGE!
>>1308277
Потому что мы живем на земляшке и нас особо не ебет сколько там метеоритов падает на Венеру или Сатурн.

А так, прекратите вообще чему-либо удивляться, особенно, когда дело касается ТАКИХ БОЛЬШИХ ЧИСЕЛ.
Аноним 20/08/17 Вск 18:01:07  1308300
RRRAGE!
>>1308190
Мы просто "медленный суп", давно уж известно, жиры, белки и углеводы.
И некоторые химические реакции в мозгу, вот и вся любовь.
Аноним 20/08/17 Вск 18:01:20  1308301
RRRAGE! 1
1474297350597.jpg (39Кб, 709x765)
Вас тоже заебала унылая земляшка с унылыми человеками? Как же хочется разные планеты посмотреть, глянуть на новые расы, узнать тайны вселенной.
Аноним 20/08/17 Вск 18:01:58  1308303
RRRAGE!
>>1308301
Норкоман.
Аноним 20/08/17 Вск 18:02:07  1308305
RRRAGE!
Ну что там когда контакт с инопланетянами але.
Аноним 20/08/17 Вск 18:02:36  1308307
RRRAGE!
>>1308303
Да да, мы одни во вселенной. Обезьяны сэволюционировали в челавекав)) вот это рофл
Аноним 20/08/17 Вск 18:02:40  1308309
RRRAGE!
>>1308305
Инопланетяне не прилетят, пока рогозин будет на посту встречающего.
Аноним 20/08/17 Вск 18:02:44  1308310
RRRAGE!
>>1308301
Пиздец как охота, но пока доступен лишь внутренний космос, да и то без катализаторов психодел всякий разный не работает.
Аноним 20/08/17 Вск 18:02:56  1308312
RRRAGE!
>>1308217
грант хотят
Аноним 20/08/17 Вск 18:03:05  1308314
RRRAGE!
>>1308296
Бля, а ты-то доказал, что нет цикла перерождений?
Аноним 20/08/17 Вск 18:04:09  1308320
RRRAGE!
>>1308314
А нахуй мне что либо доказывать, если бремя доказательства лежит на утверждающем?
Аноним 20/08/17 Вск 18:04:58  1308325
RRRAGE!
>>1308314
Точно доказал, есть рекурсия перерождений но никак не цикл. Шах и мат далай лама.
Аноним 20/08/17 Вск 18:05:20  1308326
RRRAGE!
>>1308250
Это расширило бы область неизведанного, неисследованного, чудесного с нашей занюханной иллюзорной вселенной как минимум до двух. Мне как раз.
Аноним 20/08/17 Вск 18:06:37  1308333
RRRAGE!
>>1308296
он бугуртит, что столько жизней прожито, а дебилы остались
Аноним 20/08/17 Вск 18:07:50  1308337
RRRAGE!
>>1308320
Ну хуй знает, братан. Ты оспариваешь его слова, следовательно ты и свою точку должен отстаивать.
Аноним 20/08/17 Вск 18:09:11  1308342
RRRAGE!
>>1308337
он должен покушать, покакоть и сдохнуть
Аноним 20/08/17 Вск 18:15:45  1308365
RRRAGE!
>>1307980
И что? Хохлы тоже в космос на жопной тяге летают. Одну другому не мешает.
Аноним 20/08/17 Вск 18:28:20  1308407
RRRAGE!
>>1307980
Надо Иисуса Христа в космос залимонить
Аноним 20/08/17 Вск 18:54:45  1308508
RRRAGE! 2
>>1307973
>>1308231
Буддизм - это не столько религия, сколько философия.
Любой буддист скажет "окей", если ты станет отвергать реинкарнацию и всяких духов.
Но любой буддист пошлёт тебя нахуй, если ты станешь его разубеждать, что первооснова сознания - это страдания, и желания как результат этих страданий.
Аноним 20/08/17 Вск 18:55:22  1308511
RRRAGE!
>>1308508
>что первооснова сознания - это страдания
Я хоть и не буддист, но все чаще прихожу к этому же выводу.
Аноним 20/08/17 Вск 18:59:21  1308524
RRRAGE! 1
14934085515180.png (2995Кб, 1716x1710)
>>1308116
Величайшие ученые, которым местные школьники что пыль под ногами, были как минимум идеалистами. Клоуны от науки же - материалисты-аметисты.
Аноним 20/08/17 Вск 19:16:23  1308584
RRRAGE!
>>1308407
Он же мёртвый.
Аноним 20/08/17 Вск 19:19:04  1308591
RRRAGE! 3
267px-Nietzsche[...].jpg (26Кб, 267x362)
>>1308508
Fun fact: Ницще называл себя "Буддой Европы", дескать, он опирается на те же постулаты, что и Будда.
Правда, при этом он ещё и говорил, что он одновременно и "анти-буддист" - в том плане, что его собственная философия должна давать волю к жизни, а не ввергать в пассивный нигилизм. Иными словами, он самостоятельно открыл Дзен, зная только о раннем буддизме-абхидхарме

Есть книга Andre van der Braak - Nietzsche and Zen. Self-Overcoming without a Self (2011)
http://gen.lib.rus.ec/book/index.php?md5=F1274204CAA92529DDACBB09DC987DE7
Сопоставляются ницшеанство и дзен-буддизм.
Единственная разница - Ницше не прописывал никакие детальные методики для медитации, только косвенно пару раз упоминал, что собственное эго должно раствориться в собственных трудовых практиках. Ну и более несерьёзное отношение - Ницше говорил, что для него это всего лишь эксперимент; а для дзен-мастеров - это serious business.
Аноним 20/08/17 Вск 20:23:16  1308807
RRRAGE!
>>1307925 (OP)
>Нужен гений, который сказал бы: неправильно формулируете вопросы, задайте другой вопрос.
Гения им подавай, своего ума мало. Ничего я вам не скажу, сами думайте.
>затронули также теорию Большого взрыва
>сознание появилось в результате эволюции
>Кот Шредингера
Ну тупые...


Аноним 20/08/17 Вск 20:33:07  1308839
RRRAGE! 1
>>1308807
>>сознание появилось в результате эволюции
бред клоунов-материалистов
Аноним 20/08/17 Вск 20:42:12  1308861
RRRAGE!
>>1308839
А может клоун ты и мало знаешь о мире?
Аноним 20/08/17 Вск 20:45:57  1308875
RRRAGE!
>>1308861
школьник-аметист, пройди нахуй
Аноним 20/08/17 Вск 20:47:22  1308877
RRRAGE!
>>1308875

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BA%D0%BE_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0)

Просвещайся гоминида, не особо то ты и умнее обезьяны
Аноним 20/08/17 Вск 20:48:48  1308883
RRRAGE!
>>1308160
>гранд
Бидлоу
Аноним 20/08/17 Вск 20:54:36  1308906
RRRAGE! 1
>>1308591
Если вкратце, то суть такова:
-Истины не существует. Человек, воспринимает мир, через призму собственного сознания - поэтому представить абсолютную истину невозможно (так как любая попытка её представить идёт через призму собственного сознания). Таким образом, человек не находит истину, а делает истину => метафора сравнения разума с желудком => человек "переваривает" информацию, и таким образом воспринимает мир.
-Разум - это часть тела. Соответственно, любая попытка как-то воздействовать на разум должна происходить через культивацию собственного тела (у дзена - это слежение за собственным дыханием в позе лотоса, у Ницше - 8-часовые прогулки по природе).
-Поскольку тела у каждого разные, то и истина будет разной. Существуют "высшие" формы истины, которые понять могут далеко не все. Высшая форма истины - это осознание, что твоего Я не существует и никогда не существовало - есть просто набор базовых инстинктов, которые посредством силы воли и тренировок можно выдрессировать во что-то великое. Ницше здесь использует метафоры борьбы и эксплуатации; дзен - гармонии, но суть одна и та же.
-"Нирвана" по дзену и "вечное возвращение" по Ницше - это не какой-то иномировой объект, который можно достичь => не единомоментное нахождение Истины, а собственно Путь, который длится всю жизнь и не имеет конечной цели. Наивысшей формой "искупления" по Ницше - это когда собственный хаос инстинктов обуздан сознательной волей настолько, что не нуждается больше в своём сознании и следует этому пути на автомате. Сверхчеловек лишён Я, он понимает, что он только детерминированное внешними факторами тело, а не душа.
Аноним 20/08/17 Вск 20:55:53  1308911
RRRAGE!
>>1308877
Пройди нахуй, товарищ школьник, со своими обезьянами.
Аноним 20/08/17 Вск 20:57:45  1308926
RRRAGE!
>>1307925 (OP)
>нам сейчас нужны не эксперименты, а новая, смелая фундаментальная теория.

Ага, и похуй, что эксперименты её не подтверждают.
Аноним 20/08/17 Вск 21:00:16  1308935
RRRAGE!
>>1308911

Вот видишь, ты не можешь ни в аргументацию, ни в анализ, ты просто веришь, ведь чтобы верить не нужно мозги напрягать. Вера это механизм экономии энергии
Аноним 20/08/17 Вск 21:02:18  1308938
RRRAGE!
>>1308935
нет, просто не собираюсь распинаться перед очередным школьным хуесосом-аметистом
Аноним 20/08/17 Вск 21:05:11  1308951
RRRAGE!
>>1308938
А может ты просто еблан, ведь только конченный дебил может оспаривать теорию эволюции. Ты ведь даже не знаешь про эксперименты с зарождением жизни.. Ой бля, да что метать бисер, тьфу на тебя
Аноним 20/08/17 Вск 21:06:09  1308954
RRRAGE!
Можете поцеловаться.
Аноним 20/08/17 Вск 21:07:09  1308960
RRRAGE!
test
Аноним 20/08/17 Вск 21:07:32  1308963
RRRAGE!
>>1308951
>эта боль школьного хуесоса
Аноним 20/08/17 Вск 21:08:56  1308969
RRRAGE!
>>1308963
Мамку твою ебал
Аноним 20/08/17 Вск 21:09:26  1308971
RRRAGE!
Есть три типа заблуждающихся: религиозники, атеисты и агностики.
Аноним 20/08/17 Вск 21:26:06  1309039
RRRAGE!
>>1308591
Спасибо, анон, сохронил.
мимо дзен-буддист
Аноним 20/08/17 Вск 21:26:44  1309043
RRRAGE!
>>1308877
Я не он, и вообще атеист - но замечу, что с современных воззрений философии сознания - интеллект и сознание это разные вещи.
Например, муравей обладает само-сознанием узнаёт себя в зеркале, но не каждый высший примат на это способен. И гипотетически, возможно существование такого существа, которое, наоборот, будет очень умно, но не разумно.
Аноним 20/08/17 Вск 21:28:06  1309054
RRRAGE!
>>1308971
А есть еще просто страх смерти и тотальное нежелание думать, ведь можно просто поверить в какие-нибудь религозные сказки и норм
Аноним 20/08/17 Вск 21:30:18  1309066
RRRAGE!
>>1309054
Я тебе подую, наркоман проклятый.
Аноним 20/08/17 Вск 21:32:22  1309072
RRRAGE!
>>1309066
Почему веруны такие агрессивные? Прям как веганы))

Аноним 20/08/17 Вск 21:36:28  1309088
RRRAGE!
>>1309072
Суккубы не дают.
Аноним 20/08/17 Вск 21:38:09  1309095
RRRAGE!
>>1309088
кек
Аноним 21/08/17 Пнд 00:30:37  1309769
RRRAGE!
>>1307925 (OP)
>Все в мире обусловлено причинно-следственными связями, и сознание, даже очень тонкого уровня может быть только продолжением сознания же.
Выходит все мы - продолжение одного единственного сознания? Или этот пидар просто подгоняет решение под ответ?
Аноним 21/08/17 Пнд 00:31:36  1309771
RRRAGE!
1292946203215.png (141Кб, 320x320)
>>1307973
>Давайте завтра устроим совместную конференцию РПЦ и роскомсмоса, у них ведь так много общего.
Вообще-то, очень много. Обе конторы нагло пилят бабки и пиздят своим послушникам по-полной. И ещё не ясно, какая из них больше.
Аноним 21/08/17 Пнд 05:31:35  1310215
RRRAGE!
Орнул.

мимо был на конференции, где Серл отхуесосил какого-то буддиста
Аноним 21/08/17 Пнд 07:16:21  1310287
RRRAGE!
Пиздос.

мимо-нейробиолог
Аноним 21/08/17 Пнд 10:13:48  1310641
RRRAGE!
Американские антропологи катаются по мезоамерике, упарываются с индейцами, жрут кактусы, пьют аяхуаску, путешествуют по параллельным мирам - прогрессивная запаная наука, непредвзятая, открытая для всех теорий и воззрений.
Русские ученые попиздели с буддистами - АХАХА ПИДАРАШЬЯ НАУКА, НЕ СМЕШИТЕ.
Аноним 21/08/17 Пнд 16:10:25  1312664
RRRAGE!
>>1310641

когда научрук говорит что нужно меньше экспериментов - то он или ебанулся, или дела с деньгами настолько плохо, что можно уже сразу закапывать в землю весь институт нахуй.

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 130 | 9 | 40
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов
Избранное