[Ответить в тред] Ответить в тред

03/04/16 - Набор в модераторы 03.04 по 8.04
26/03/16 - Конкурс: Помоги гомункулу обрести семью!
15/10/15 - Набор в модераторы 15.10 по 17.10



[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 30 | 2 | 22
Назад Вниз Каталог Обновить

Старшеклассники собрали термоядерный реактор в гараже и ставят эксперименты Аноним 11/04/16 Пнд 22:11:24  153351  
RRRAGE! 3

14604018847690.jpg (465Кб, 1632x1224)
Бывает, что школьные уроки физики скучны, хочется серьёзных экспериментов, а не поджигать спирт в пробирке. Почему бы тогда не собрать у кого-нибудь гараже термоядерный реактор? Именно это сделали школьники в городке Федерал Вей, штат Вашингтон. Как выяснилось, сборка фузора Фарнсуорта под силу даже любителю.

Каждую пятницу около 20 энтузиастов собираются в подвале скромного дома в Федерал Вей и ставят различные эксперименты. Этот клуб экстремальной науки — идея Карла Гренингера (Carl Greninger), программного менеджера Microsoft (днём) и энтузиаста-учёного (вечером). У него вызывает тревогу нынешняя система школьного образования, которая не даёт детям познать реальное удовольствие от экспериментальных открытий.

Так появился Extreme Science Club. За последние годы им удалось выиграть несколько наград на региональных научных конкурсах, занять 4-е место на мировом конкурсе ISEF, а также получить более $250 000 стипендий для обучения участников клуба в колледжах.

В данный момент ребята исследуют упругие столкновения в физике плазмы и выполняют расчёты потока бора в ядерной биохимии, сказано на официальном сайте.

Фузор Фарнсуорта–Хирша — небольшой термоядерный реактор, который сконструировали американские изобретатели Фило Тейлор Фарнсуорт и Роберт Хирш в 1964 году. С тех пор было изготовлено несколько вариантов фузера, но этот вид реактора и близко не может приблизиться к критерию Лоусона, так что для коммерческих целей подходит реактор другого типа — токамак.

В фузоре дейтерий подаётся под низким давлением в сферическую камеру реактора. Центральная решётка в камере находится под очень высоким отрицательным напряжением, а камера заземлена. В результате электроны отрываются от атомов водорода, а камера наполняется положительно заряженными дейтронами. Эти ядра на высокой скорости устремляются в центральную решётку реактора, некоторые пролетают сквозь неё и сталкиваются в центре. Все промахнувшиеся дейтроны, в идеале, затем полетят обратно и тоже столкнутся друг с другом. В любительских фузорах центральная решётка обычно имеет диаметр 3-5 см, а камера может быть сферой с диаметром 20 см.

Центральная решётка в камере находится под очень высоким отрицательным напряжением, а камера заземлена. В результате электроны отрываются от атомов водорода, а камера наполняется положительно заряженными дейтронами. Эти ядра на высокой скорости устремляются в центральную решётку реактора, некоторые пролетают сквозь неё и сталкиваются в центре. Все промахнувшиеся дейтроны, в идеале, затем полетят обратно и тоже столкнутся друг с другом. В любительских фузорах центральная решётка обычно имеет диаметр 3-5 см, а камера может быть сферой с диаметром 20 см.

Вот как выглядит «гаражный фузор» с панелью управления на верхней полке и вакуумной системой и источником напряжения на нижней полке.




Некоторые другие любительские фузоры.






Фузор школьников в Федерал Вей

Детали для вакуумной системы и источника напряжения добывались на eBay и с университетских складов. Иногда там можно купить очень много деталей по сотне баксов за каждую, которые потом перепродать на том же eBay по тысяче.

Баллоны с дейтерием несложно достать в коммерческих фирмах.

Детектор нейтронов нашего фузера продаются в канадской компании BTI (пузырьковый детектор нейтронов). На форумах по фузорам дадут много советов, где и что нужно покупать.

Наверное, такие установки можно собирать на практических занятиях и в отечественных школах. Но вместо этого нашим детям попы из ЗАО "РПЦ" рассказывают о небесной тверди.

https://geektimes.ru/post/274088/

https://www.youtube.com/watch?v=8-xXM_DlIxI
Аноним 11/04/16 Пнд 22:21:31  153363
RRRAGE!

>Наверное, такие установки можно собирать на практических занятиях и в отечественных школах
ДАун который это писал видимо в школе не учился.
Аноним 11/04/16 Пнд 22:23:56  153366
RRRAGE!

>>153351 (OP)
>сраный недофузор
>термоядерные реактор
СМИ совсем охуели в погоне за просмотрами и подписками.
Аноним 11/04/16 Пнд 22:26:31  153367
RRRAGE!

>>153351 (OP)
Чурки ебучие. Нет чтобы раскуривать спайсуху и бухать на вписках, они хуйней занимаются. Ненавижу тварей.
Аноним 11/04/16 Пнд 22:30:38  153374
RRRAGE!

нет чтоб кружок самогоноварения организовать
Аноним 11/04/16 Пнд 22:30:59  153375
RRRAGE! 1

>>153367
Сразу видно не обучаемого хохла.
Аноним 11/04/16 Пнд 22:36:43  153386
RRRAGE!

>>153366
http://www.gazeta.ru/tech/2015/09/17/7761209/ahmed_clock_bomb.shtml

В США подростка по имени Ахмед арестовали за самодельные часы. В поддержку юного изобретателя выступили тысячи пользователей интернета, основатель Facebook Марк Цукерберг и даже президент США Барка Обама. Все они опасаются, что данный случай отобьет у молодых американцев интерес к технологиям.

Кроме того, многие заметили, что на фотографии, сделанной во время ареста, Ахмед одет в футболку с символикой космического агентства NASA, что стало еще одним поводом для поддержки юного изобретателя: обладатели достаточно популярной майки публиковали фотографии с ней, сопровождая посты подбадривающими фразами.

https://www.youtube.com/watch?v=kHk_6Vh4Qeo&list=WL
Аноним 11/04/16 Пнд 22:42:03  153391
RRRAGE!

>>153351 (OP)
>собрали термоядерный реактор
Нет. Вы это серьёзно?
Аноним 11/04/16 Пнд 22:42:56  153392
RRRAGE!

14604037762420.png (31Кб, 801x571)
>>153391
ТЫ ПРОТИВ НАУКИ? ХОЧЕШЬ В СРЕДНИЕ ВЕКА? ВЕРУН ЕБАНЫЙ!!!! ИДИ ПСАЛМЫ УЧИ!!
Аноним 11/04/16 Пнд 22:46:04  153394
RRRAGE!

>>153375
>не обучаемого
значение знаешь?
Аноним 11/04/16 Пнд 22:47:58  153395
RRRAGE!

>>153394
Не отвлекайся от высасывания поноса из поросячьего ануса, хохол.
Аноним 11/04/16 Пнд 22:58:26  153404
RRRAGE!

>>153395
я тебе за щеку писнул
Аноним 11/04/16 Пнд 23:14:17  153416
RRRAGE!

Частные школы Луизианы знамениты обучением тому, что Дарвин был не прав, и что ответ на вопрос о том, как возникла жизнь на земле, даёт не эволюция, а креационизм.
Аноним 11/04/16 Пнд 23:25:54  153429
RRRAGE!

>>153367
Двочую, среди них нет даже белых америнцев.
Аноним 11/04/16 Пнд 23:27:24  153430
RRRAGE!

>>153363
А ты, видимо, до сих пор там учишься, педиор мелкий. Если в твоей деревне все очень плохо, это не значит, что везде так. И я не говорю сейчас только о москве или питере.
Аноним 11/04/16 Пнд 23:35:59  153436
RRRAGE!

двощ
Аноним 11/04/16 Пнд 23:49:25  153446
RRRAGE! 1

>>153430
Двачую этого. Я в своё время ходил в радиокружки и прочую ебутень, а сейчас (раньше чем вчера) в моём мухосранске ведущими инженерами с различных предприятий открыт, блять, класс робототехники и всего около связанного и не очень. Детей и тех кто постарше учат кодить, паять, работать вместе в SIEMENS NX, и прочей хуете которую я черпал лишь из книжек да с шприцов на улице.
Аноним 12/04/16 Втр 00:07:53  153458
RRRAGE!

БЛЯ УЕБАНЫ АМЕРИКАНЦЫ А ВОТ МЫ В ДЕЦТВЕ БУХАЛИ В ПАДИКАХ И ХАРКАЛИ НА СТЕНКИ УУУ ПРОКЛЯТЫЕ АМЕРИКОСЫ
Аноним 12/04/16 Втр 00:32:24  153469
RRRAGE!

>>153351 (OP)
>школьные уроки физики скучны
>хочется серьёзных экспериментов
>Extreme Science Club
>токамак

Синтезировали йоба-нуклеар, разбудили Йеллоустон, спалили пол-Омереки
Аноним 12/04/16 Втр 01:31:52  153507
RRRAGE!

ДЕЙТРОНЫ
Аноним 12/04/16 Втр 02:02:11  153516
RRRAGE!

I'M A NUCLEAR
I'M WILD
Аноним 12/04/16 Втр 02:06:35  153519
RRRAGE!

>>153507
ТРИТОНЫ

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD_%28%D1%8F%D0%B4%D1%80%D0%BE%29
Аноним 12/04/16 Втр 02:07:45  153520
RRRAGE!

>>153519
Можно было в болоте наловить и впаривать за бешенные бабки. Во мы тупые
Аноним 12/04/16 Втр 02:07:54  153521
RRRAGE!

>дейтерием
и как у них только вода не детонирует
Аноним 12/04/16 Втр 02:27:12  153524
RRRAGE!

Ппц
Аноним 12/04/16 Втр 02:51:10  153527
RRRAGE!

>>153366
Ученные строят огромные станции - оказывается все это распил. Надо было всего 1 гараж и 20 школьников.
Аноним 12/04/16 Втр 04:35:04  153546
RRRAGE!

>>153391
>>153351 (OP)

Тоже хочу собрать что-нибудь ядерное. В Торе реально найти рабочие РИТЭГи по вменяемой цене?
Аноним 12/04/16 Втр 06:09:01  153567
RRRAGE!

>>153446
>робототехники
Не нужна. Скоро всех роботов специально выведенные био организмы заменят.
Аноним 12/04/16 Втр 06:29:55  153573
RRRAGE!

пиздец так проиграл с журнашлюх, у меня от этого термоядерный реактор на заднем дворе
Аноним 12/04/16 Втр 06:42:11  153577
RRRAGE!

>>153573
Не собрал вот и бесишься.
Аноним 12/04/16 Втр 11:31:53  153855
RRRAGE!

Забыли самое важное написать:

"Центральная решётка в камере находится под очень высоким отрицательным напряжением, а камера заземлена. В результате электроны отрываются от атомов водорода, а камера наполняется положительно заряженными дейтронами. Эти ядра на высокой скорости устремляются в центральную решётку реактора, некоторые пролетают сквозь неё и сталкиваются в центре. Все промахнувшиеся дейтроны, в идеале, затем полетят обратно и тоже столкнутся друг с другом. В любительских фузорах центральная решётка обычно имеет диаметр 3-5 см, а камера может быть сферой с диаметром 20 см."

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 30 | 2 | 22
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов