[Ответить в тред] Ответить в тред

15/10/15 - Набор в модераторы 15.10 по 17.10
27/09/15 - Двач API — Инструкция к применению
15/09/15 - Про пожертвования и ДДоС



[Назад][Обновить тред][Вниз][Каталог] [ Автообновление ] 41 | 7 | 15
Назад Вниз Каталог Обновить

Россия могла потратить на военную операцию в Сирии минимум 38 млрд руб Аноним 15/03/16 Втр 23:01:02  110866  
RRRAGE!

14580720626620.jpg (44Кб, 630x493)
14580720626631.jpg (23Кб, 360x250)
Россия могла потратить на военную операцию в Сирии минимум 38 млрд руб., свидетельствуют расчеты РБК. С начала кампании расходы на нее могли вырасти почти в полтора раза
Цена дня

За 167 дней военной кампании России в Сирии стоимость одного дня операции могла вырасти почти в полтора раза, посчитал РБК на основе данных, которые раскрывало Минобороны, и оценок экспертов.

На конец октября 2015 года стоимость одного дня операции составляла около 156,3 млн руб. (или порядка $2,5 млн по курсу на тот момент), подсчитывал РБК в расследовании «Сколько тратит Россия на войну в Сирии». При расчетах учитывались траты на боевые вылеты, зарплаты и суточное содержание военных, доставку грузов, а также расходы на транспорт.

С начала кампании группировка российских войск выросла с 50 до 70 самолетов, на аэродроме Хмеймим появились новейшие Су-35 и был развернут корпус войсковых ПВО, включая С-400. Все это могло увеличить стоимость одного дня операции примерно до 230 млн руб. ($3,3 млн по среднему курсу с начала операции), следует из подсчетов РБК. Общие расходы на операцию в Сирии можно оценить, таким образом, в 38,4 млрд руб. (или около $546 млн).

Агентство Bloomberg в декабре 2015 года сообщало со ссылкой на источник в правительстве, что Москва потратит на военные действия в Сирии в 2016 году не менее $1,2 млрд, или $3,28 млн в день, что примерно соответствует оценкам РБК. Аналитики ING в своем отчете во вторник оценили стоимость военной операции в Сирии примерно в 30 млрд руб.

«Это крайне приблизительные цифры, но я готов согласиться с этой оценкой», — прокомментировал выкладки РБК директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. В целом расходы России на военную операцию оказались очень умеренными, считает эксперт: «Серия учений в течение года стоит больше».

Цена вылета

Основная часть военных расходов пришлась на боевые вылеты. Всего за время операции российские самолеты, включая новейшие Су-35, многофункциональные бомбардировщики Су-34 и Су-24 и штурмовики Су-25, осуществили 8659 боевых вылетов (данные Минобороны на 27 февраля). Расходы на них могли составить около 33,7 млрд руб., свидетельствуют расчеты РБК.

В Сирии боевые вылеты делятся на три категории по радиусу дальности полета от авиабазы — ближний, средний и дальний. ​Судя по официальным сводкам операции (РБК изучал местонахождение упомянутых районов бомбометания), около 80% вылетов совершалось в пределах ближнего радиуса (такой вылет длится не более 40 минут), остальные полеты на расстояние среднего и дальнего радиуса составляли не более 20% (их продолжительность — от одного до полутора часов). С учетом боеприпасов источники и эксперты РБК оценивали приблизительную стоимость боевого вылета в пределах ближнего радиуса в 3,5 млн руб., дальнего — в 5,5 млн руб.

Вторая статья расходов — запуск крылатых ракет. За все время операции в Сирии было запущено 48 крылатых ракет «Калибр». Стоимость запуска одной ракеты эксперты ранее сравнивали с пуском американского аналога «Томагавк» и оценивали минимум в $750 тыс. Таким образом, демонстрация новейших ракет могла обойтись Минобороны в $36 млн, или в 2,4 млрд руб. (в пересчете по курсу на дни запусков ракет).

Другие расходы

В ходе кампании российские военные потеряли трех военнослужащих: пилота сбитого Турцией Су-24, морского пехотинца в составе спасательной операции и военного советника, погибшего под минометным огнем. Выплаты родственникам по смерти каждого военнослужащего составили по 3 млн руб. Кроме того, была уничтожена техника — бомбардировщик Су-24 и вертолет Ми-8. По данным Forbes, их стоимость может составлять около 390 млн руб. и 1,1 млрд руб. соответственно.

Точное число российских военных, находившихся в Сирии, не раскрывалось. По состоянию на конец октября, два источника РБК, близких к Минобороне, сообщали, что численность контингента в Сирии составляет 1600 человек. В ноябре агентство Reuters со ссылкой на собственные источники писало, что российский контингент в Сирии был увеличен до 4 тыс. человек. Единственные дополнительные выплаты из бюджета, выплачиваемые российским военным за участие в сирийской операции, — это суточные за командировку на территорию иностранного государства, объяснял РБК член СПЧ Сергей Кривенко, занимающийся защитой прав военнослужащих. По расчетам, проведенным на основании приказа Минобороны о денежном довольствии военнослужащих, размер дополнительного довольствия каждого российского военного за участие в сирийской операции составлял $18,6 в день (в штатах собака дороже обходится если считать честно /прим. ОПа). Если исходить из числа военных (1600 человек — до ноября 2015 года и 4 тыс. человек — по февраль 2016 года включительно), расходы на личный состав за все время кампании могли составить около 800 млн руб. (по среднему курсу за время кампании).

Еще около 1 млрд руб.​​ могли составить транспортные расходы, оценка которых складывается из стоимости ежедневных рейсов самолетов Ил-76, самолетов Ан-124 из Моздока в Латакию, а также использования грузовых кораблей для доставки грузов группировке морем.

Стоимость вывода войск с базы Хмеймим определить сложно, так как до сих пор непонятно, какие силы останутся на аэродроме в Латакии, а какие вернутся на места постоянного дежурства. Также не ясна судьба развернутых комплексов ПВО.

Официально траты на сирийскую кампанию не озвучивались. Премьер-министр Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о стоимости операции в декабре, сказал: «Это секрет». Он подчеркнул лишь, что «применение российских вооруженных сил укладывается полностью в параметры бюджета Министерства обороны». «Они не обращались за увеличением расходов на оборону», — добавил премьер.

Минобороны также не афиширует данные по поводу стоимости операции в Сирии. На запрос РБК, отправленный во вторник, пресс-служба ведомства предоставить комментарий не успела.

http://www.rbc.ru/politics/15/03/2016/56e7f5619a794767f0378583?from=main
Аноним 15/03/16 Втр 23:18:04  110891
RRRAGE! 1

14580730847620.jpg (58Кб, 620x413)
РБК это ресурс Прохорова же, подогревание критики на всякий случай, эдакие политические дивиденты (а заодно и попытка забыть куршавель).
Он как и Коммерсант Усманова любит повбрасывать жареные факты. Зачем это Усманову, х.з., тоже может страхуется про запас. Хотя, вроде как часть акций обоих изданий принадлежат западным фирмам, может причина кокозиционной активности кроется в этом.
Насчет куршавеля - ещё вспомнилось, Синдеева (владелец дождя) 10-15 лет назад тусила там в окружении олигархов и всяких Листерманов.
Так что как ни пытаются выкрутиться либерахи (псевдолибералы ведущие активную политическую деятельность в РФ), жулики и воры таки поебывают их во все щели.
Аноним 15/03/16 Втр 23:22:32  110892
RRRAGE!

14580733520650.jpg (9Кб, 221x312)
>>110891
Алсо, владелец рамблера и газеты ру (тоже копротивляющейся) Мамут, в свое время пилил экспортные деньги с Мишей 2% Касьяновым.
Аноним 15/03/16 Втр 23:26:00  110896
RRRAGE!

>>110891
они собственные "расследования" последние лет 8 публикуют регулярно и по всем темам. Задолго до куршавеля и даже до окончательного приобретения холдинга. Хотя ориентацию с экономических маргиналов на федеральное сми поменяли вместе с повесткой дня, да.

Где либерахи в статье выкручиваются не вижу, правда манямирок рушит, где война дешевле учений?
Аноним 15/03/16 Втр 23:27:14  110897
RRRAGE!

>В ходе кампании российские военные потеряли трех военнослужащих

>трех военнослужащих

Эта цифра явно занижена. Второго летуна су24 ведь тоже шлёпнули. А ёбнутый из птрк-tow спасательный ми-8, внутри наверняка сидела пара блохастых. А ещё помню точно был 18летний срокан, который выпилился от неосторожного обращения на аэродроме. И ещё был как минимум один видос от бабаховцев где они шпигуют маслинами группу вооружённых человеков которые кричат и матерятся на чистом русском? Думаю цифру "три" можно смело умножать на 10.
Аноним 15/03/16 Втр 23:30:22  110901
RRRAGE!

>>110897
На 1000 умножай чтобы наверняка.
Аноним 15/03/16 Втр 23:31:04  110902
RRRAGE!

>>110901
Умножил тебе за щёку, глотай-проверяй!
Аноним 15/03/16 Втр 23:33:10  110904
RRRAGE!

>>110902
Проверил - там твоя мамка. У меня за щекой сидит зачем-то, но я её туда не звал.
Аноним 15/03/16 Втр 23:37:30  110912
RRRAGE!

>>110866 (OP)
Ох лол, опять никаких расчётов нет. Одни взятые с потолка цифры и наши эксперты считают вместо пруфов.
Аноним 15/03/16 Втр 23:37:39  110913
RRRAGE!

>>110897
тем, которые выпиливаются или там подрываются на гранате из-за неосторожного обращения, деньги не платят. Спасательный ми-8 сел, в тубе было же видео с местом посадкой, эвакуацией и солдатиками, которые в домике окопались и с сирийцами руками махали. Про второго летуна хуй знает.
Аноним 15/03/16 Втр 23:39:38  110916
RRRAGE!

14580743787390.jpg (125Кб, 522x876)
>>110912
це статья, а не диссер. Нарасчетил тебе под хвост, подтирайся
Аноним 15/03/16 Втр 23:40:01  110917
RRRAGE!

Хз пол-миллиарда баксов это много или нет. У швитых в ираке около 80-100 лярдов в год улетало. А тут по-моему что они на полигонах будут летать, что в сирии жрать топливо и чугуном бросаться один хер.
Аноним 15/03/16 Втр 23:42:40  110920
RRRAGE!

>>110916
То есть для тебя нормально, когда журналисты берут цифры с потолка, никак их не аргументируют и ссут тебе таким образом на ебло?
Аноним 15/03/16 Втр 23:44:25  110924
RRRAGE!

>>110917
На полигоне 70 самолетов не делают 9000 полноценных вылетов за полгода. Вопрос не в том, дорого ли воевать, это ещё бабахи до нашей эры доказали и стало только дороже, вопрос стоило ли это тех денег:

- что будет с Сирией/Асадом/Востоком для рашки

- дала ли эта операция неоценимый опыт боевых условий, извлекут ли из неё уроки, увидели ли слабые и сильные места как вояки, так и конструктора и т.д.
Аноним 15/03/16 Втр 23:45:27  110927
RRRAGE!

>>110920
так про любую цифру можно сказать. Дай мне статью с расчетами в 30 томах, что американцы тратили 100 лярдов в год в Ираке
Аноним 15/03/16 Втр 23:48:25  110934
RRRAGE!

>>110924
грузия в 2008 в этом смысле была очень полезна. Там одних реформ за два десятка, причем глобальных, в половине из которых ещё с 90-х нуждались. Не сравнить, конечно, с чеченскими, за счет которых армия сформировалась
Аноним 15/03/16 Втр 23:49:30  110937
RRRAGE!

>>110927
А мне похуй сколько американцы на Ирак тратили, мне не похуй, что русское говносми не удосужившись даже минимальное расследование провести и что-то посчитать, пишет полную хуйню. Ах да прикрывает эту хуйню откровенно демагогической фразой наши эксперты считают.
Аноним 15/03/16 Втр 23:51:12  110940
RRRAGE!

>>110934
это и сокращения аппарата, сокращения действующих должностей, переход околовоенных сфер на гражданку, реформа всего впк и самого подхода, реформа с холдингами, новый план развития и закупок, новые направления развития, писали, что даже доктрину меняли по многим родам войск, как и технику ведения боя. Кучу проблем выявили, вроде пиздеца со связью из-за которых и потеряли дохуя.
Аноним 15/03/16 Втр 23:52:51  110942
RRRAGE!

14580751713100.webm webm file (3677Кб, 640x360, 00:01:13)
Аноним 15/03/16 Втр 23:53:23  110944
RRRAGE!

>>110937
лiл, залупке неприятно
Аноним 15/03/16 Втр 23:54:23  110947
RRRAGE!

>>110942
ВРЁТИ! ПРУФЫ ГДЕ? ГДЕ МОИ РАСЧЕТЫ?
Аноним 15/03/16 Втр 23:54:32  110948
RRRAGE!

>>110942
Опять много пустой болтовни и полное отсутствие расчётов.
Аноним 15/03/16 Втр 23:55:03  110949
RRRAGE!

>>110944
То есть расчётов так и не будет предоставлено?
Аноним 15/03/16 Втр 23:55:51  110952
RRRAGE!

>>110947
ЭКСПЕРТЫ СЧИТАЮТ
Аноним 15/03/16 Втр 23:58:45  110971
RRRAGE!

>>110949
Нет, ты не на экзамене. Позвони Прохорову, спроси как так
Аноним 16/03/16 Срд 00:01:49  110980
RRRAGE!

>>110971
Пфф, а смысл спрашивать? Сама статья очевидный наброс, через недельку никто о ней и не вспомнить.
Аноним 16/03/16 Срд 00:07:58  110998
RRRAGE!

>>110980
ну и иди своей дорогой сталкер, хули ты тут пукан так надрываешь со своим врёти?
Аноним 16/03/16 Срд 00:13:00  111011
RRRAGE!

>>110998
Мешаю тебе хуйню нести?
Аноним 16/03/16 Срд 00:13:25  111012
RRRAGE!

14580764055900.png (48Кб, 1040x680)
>>110948

Держи расчеты
Аноним 16/03/16 Срд 00:15:01  111015
RRRAGE!

14580765016930.jpg (1001Кб, 916x5126)
>>111012
>>110948

Сорян, это я скрипт твой запостил а не расчет. Исправился.
Аноним 16/03/16 Срд 00:17:52  111018
RRRAGE!

>>111015
И что за хуйню ты мне кинул?
Аноним 16/03/16 Срд 00:42:30  111050
RRRAGE!

>свидетельствуют расчеты РБК.
ясно
Аноним 16/03/16 Срд 00:44:40  111056
RRRAGE!

>>110942
Вот путен сука. Надо было солярку и чугуниевые бимбы пенсионерам раздать.
Аноним 16/03/16 Срд 01:02:38  111064
RRRAGE!

>>111056
Ты солярку нюхал? Знаешь, какие приходы шикарные?
Аноним 16/03/16 Срд 02:19:54  111177
RRRAGE!

>>110866 (OP)
>38 млрд руб

дальше что? это единовременная мат помощь 270 руб на человека, дохуя вы на эти деньги будете жировать?
Аноним 16/03/16 Срд 03:39:57  111215
RRRAGE!

>>111177
Это 27 бичпакетов, две недели можно есть убивать желудок.
Аноним 16/03/16 Срд 05:56:21  111245
RRRAGE!

>>110891
О, ваточка побежала оправдываться
Аноним 16/03/16 Срд 07:43:19  111296
RRRAGE!

>>111245
Да, да сказать что наша "элита" (хоть властная, хоть стремящаяся стать властной)
>жулики и воры
- это несомненно признак Ваты или вообще Ольгинца.
Аноним 16/03/16 Срд 08:47:18  111337
RRRAGE!

>>110866 (OP)
И? Ну потратила, и что с того? Или ОП думал, что эти деньги ему должны были отдать? С какого хуя, спрашивается, дармоеду сидящему на двощах кто-то что-то должен давать?
Аноним 16/03/16 Срд 08:49:36  111338
RRRAGE!

>>110866 (OP)
38 миллиардов рублей, вместо того чтобы тратить на хуйню вроде нового кредита для усраины, они потратили с пользой-сорвали планы саудитов о постройке нефтепровода через Сирию, сорвали планы эрдогана о захвате "турецкой" части Сирии и о покупке нефти у террористов, сорвали планы штатов о свержении Ассада и построении демократии в Сирии.
Аноним 16/03/16 Срд 08:57:00  111350
RRRAGE!

>>110866 (OP)

problems of kakel.
Аноним 16/03/16 Срд 09:52:17  111401
RRRAGE!

>>111338
>сорвали планы штатов о свержении Ассада
>«Джебхат ан-Нусра» заявила, что начнет наступление в Сирии в течение 48 часов

)))))))))))))))))))))))))))))))

[Назад][Обновить тред][Вверх][Каталог] [Реквест разбана] [Подписаться на тред] [ ] 41 | 7 | 15
Назад Вверх Каталог Обновить

Топ тредов