сап двач если переехать в дреревною 10 -50 км от крупного города на участок в несколько га и потихоньку перейти на самообеспечение . Мясо, молоко (коровы); яйца. мясо (куры) засеять картохи, пару соток засеять яблонями. Излишки на продажу , потом расширяться еще больше и тем самым меньше зависить от цен на продовольствие
>>848127 (OP)бамп
>>848127 (OP)Эй, городские чуваки, скажите, почему вас всех так тянет на деревню? Я родился и жил в деревне. Так вот, чтобы в деревне жить и работать на себя-это труд невъебенный, профита никакого не будет. Несколько гектар-да ты в одиночку и 25 соток заебешься обрабатывать. А ты на гектары замахнулся. Для коров надо большие поля для выпаса иметь, на нескольких гектарах они попросту сдохнут, потому, что трава не будет успевать отрастать. Плюс нужен еще и коровник, плюс на зиму корма заготовлять надо для них. Много ты нахуяришь один? Хотя бы раз в год надо ветеринара приглашать-чтобы осмотр делал и прививки в жопы колол. Ах, да, конечно же можно купить трактор, сажалку, косилку, культиватор, подборщик, телегу, комбайн, плуг, барану и т.д. Про салярку и запчасти я уже молчу. Чтобы хранить овощи-нужно овощехранилище построить. Дров не забудь для своей халупы запасти. За электричество заплатить. В общем никакого профита ты не получишь.В общем ньюансов дохуя. Жить в деревне-это совсем другое, нежели приехать на лето к бабушке. Вполне можно купить участок 25 соток с домом, жить там, сажать картоху, огурцы, помидоры и д.р., а квартиру в городе сдавать. Так вполне можно. Еще лучше, если у тебя какая-нибудь пенсия есть или какие-нибудь другие выплаты получаешь. Так вполне можно. Но про расширение, коров и бизнес это ты загнул. Не реально.
> дреревноюПиздец какой-то. С сельским хозяйством ты знаком по экономическим стратегиям?
>>848170Выпас коровы 1000р за одну голову в месяц. Корм на зиму пусть 10 тысяч. Корова дает молоко условно 10 месяцев в году. Плюс дает тебе новую корову. Молоко продаем по 10р/литр.Итак считаем. Первый год.Расход: Покупка 10 коров 50.00010=500.000 рублейВыпас 8 месяцев в году 1.000108=80.000 рублейКорм на зиму 1010.000=100.000 рублейДоильный аппарат =50.000 рублейПостройка простого коровника =250.000 рублейНалог на землю, услуги ветеренара и тд= 20.000 рублейИтого расход =1.000.000 рублейПриход :Молоко, при условии что корова доится 300 дней в году и дает 20 литров молока в день по цене 10 р/литр( а ведь реально и по 15 продать) 103002010=600.000 рублейПродаем 5 телят 55.000=25.000Итого приход =625.000рублейИтого за год имеем -375.000рублей и +5 телятВторой год:Расход:Выпас 8 месяцев в году 1.000158=120.000 рублейКорм на зиму 1510.000=150.000 рублейНалог на землю, услуги ветеринара= 30.000 рублей( коров стало больше, ветеринар дороже)Ремонт, пристройки( коров то много теперь) = 50.000 рублейИтого расход: 350.000 рублейПриход:Молоко, при условии что корова доится 300 дней в году и дает 20 литров молока в день по цене 10 р/литр( а ведь реально и по 15 продать) 103002010=600.000 рублейПродаем 5 новых телят 55.000=25.000Итого приход: 625.000 рублейИтого за второй год имеем +275 тысяч рублей, +5 телят, первые 5 телят стали годовалыми( желательно оставлять телок а быков продавать).Итого за два года: -100.000 рублейТретий год: Выпас 8 месяцев в году 1.000208=160.000 рублейКорм на зиму 2010.000=200.000 рублейНалог на землю, услуги ветеринара= 40.000 рублей( коров стало больше, ветеринар дороже)Итого расход: 400.000 рублейМолоко, при условии что корова доится 300 дней в году и дает 20 литров молока в день по цене 10 р/литр( а ведь реально и по 15 продать) 103002010=600.000 рублейПродаем 5 новых телят 55.000=25.000Итого приход: 625.000 рублейИтого за третий год имеем +225.000 рублей. и 5 новых телятИтого за три года имеем: +125.000 рублей, 5 годовалых и 5 маленьких коров. За три года мы окупили свои вложения и увеличили свое стадо.Четвертый год( самое интересное, первые телята подросли и стали давать молоко)Расход:Выпас 8 месяцев в году 1.000258=200.000 рублейКорм на зиму 2510.000=250.000 рублейНалог на землю, услуги ветеринара= 50.000 рублей( коров стало больше, ветеринар дороже)Второй доильный аппарат =50.000рублейИтого расход =550.000 рублейПриход:Молоко, при условии что корова доится 300 дней в году и дает 20 литров молока в день по цене 10 р/литр( а ведь реально и по 15 продать) 203002010=1.200.000 рублейПродаем 10 новых телят: 5.000*10=50.000Итого приход =1.250.000 рублейИтого за год имеем +700.000 рублейИтого за 4 года имеем +825.000 рублейДальше арифметика только веселее. Я рассматривал вариант что коров и бычков рождается поровну и бычков сразу продаем. Но можно их год отдавать на выпас, а в конце года сдавать на мясо, это выгоднее, но нужен коровник больше. Конечно, еще через несколько лет первые коровы перестанут давать молоко, но к тому времени их будет чем заменить. Также цена молока вполне может быть 12 или 15 рублей за литр. Где я наебался? Даже с покупкой дома и участка максимум за 5 лет( если домик простенький) в 0 выходишь. Не ОП
>>848257Навскидку:- на корма ты мало заложил. Плюс где вода, где электричество?- если у тебя корова или теленок сдохнет?- коров ты сам осеменять планируешь или как?
>>848267На 10.000 на голову на зиму мало корма? С учетом того что я беру оптом сразу на 10 и более голов. Вода? Копейки же, ну пусть 5.000 год. Электричество пусть еще 20.000 год. Хотя фактически думаю меньше. Картины вроде не меняет от слова совсем.
>>848279Сбывать молоко ты кому будешь? Да еще и в таких количествах. Бабкам на селе что ли? Одним доильным аппаратом тут не обойдешься. Хорошо, скажем ты нашел куда будешь сдавать молоко, но я сомневаюсь, чтобы молокозавод по 2 раза в день в твои ебеня молоквоз посылал. Значит вывозить молоко тебе самому надо, плюсуй молоковоз и топливо. Но у тебя же твоя "ферма" будет не около асфальтовой дороги стоять? Наверняка проселочная грунтовка. Что такое проселок в дождь и зимой, думаю объяснять не надо? Значит нужен еще трактор, который будет твой груженый молоковоз тянуть по грязи до асфальта, ДТ-75, а зимой расчищать от снега. Если собрался на мясо сдавать коров, то либо сам прямо на ферме забивать будешь и отвозить-один ты не справишься с забоем-корова тебе напиздит и рогами и копытами, нужен работник бойни. Чтобы сохранить мясо и довезти его до покупателя-нужен рерижератор-ты знаешь сколько стоит рефрижиратор?! А если планируешь живьем доставлять покупателю, то тебе нужен скотовоз. Значит нужен седельный тягач и к нему рифрежератор или скотовоз. кстати, знаешь сколько тягач жрет на сотню? Около 40 литров салярки!В общем чем дальше-тем больше тред скатывается к идее большого бизнеса с большими инвестициями. У ОПа таких денег нет-это явно.
>>848295Ну давай посчитаем. 10 коров по 20 литров в день это 200 литров. На обычною легковушку можно нагрузить 400кг. То есть выход молока от 20 коров. Видел бочки с молоком в виде прицепа, не советские, а новенькие? Нет? А я видел, 0.5 куба вроде в одной. Но для начала можно и в 50-литровых бидонах возить. Молоко по 10 рублей литр сможешь легко сбыть в ближайшем городе. А при выходе стабильно в 200-литров в день, думаю, молоковоз по пути будет не против заехать. На счет забоя коров я вроде расписал, что бычков продавать. Хотя думаю ты должен знать что на мясокомбинатах принимают и живьем. Бычков на продажу маленьких везти сгодится обычная газель, в них чаще всего небольшие количества скота и возят. А если ты продаешь сразу несколько и дешего, то покупатели скорее всего к тебе приедут сами. Дорогу от снега надо чистить не во всех регионах, да и во многих регионах к югу от Москвы почти до всех сел асфальт.
>>848170Два чаю, зарабатывать можно при хороших инвестициях, в остальном заработаешь только горб. Мимо_с_дивана_после_сенокоса
>>848308Нет, все равно не взлетит. Если этими маленькими бочонками-прицепами в розницу продавать и постоянно в город ездить, то кто будет на ферме работать? В общем, так и так получается, что без наемных рабочих не обойтись. Да и в газель ты максимум впихнешь 1 бычка. Да и молокозавод, как мне кажется не станет связываться с 200 литрами в день. Посмотри на агросервере предложеняи по 2 тонны в день. По данным того же агросервера сырое молоко продают по 25 руб за литр, думаю, что за меньше продавать не рентабельно.Да до села асфальт понятно что есть. Но непосредственно коровник твой ведь не будет располагаться прямо у этой дороги! Все равно без трактора не обойтись. Плюс навоз нужно вывозить на чем-то. Нет, нет-это не реально. Помечтать можно, конечно, но на деле не реально.
Мне нехуй делать, поэтому и я отпишусь.Короч, у меня кролики. В одно рыло реально вырастить 40-70 голов за сезон.Под боком у меня корлхозные поля под выпас и иногда засеивают поле клевером под силос, т.е. корма дармовые. Времени тратится на 40 голов около часу в день - сходить с мешком за травой, на 70 голов нужно 2 раза ходить, естественно. Еще кролики жрут пижму. никто эту пижму не жрет из скота, а они жрут. Пижмы тоже навалом.Зимой кроликов смысла держать нет - жрут много, а кормить их покупным зерном уже не выгодно. да и смысла нет. Оставляем 3 самок и одного самца на зиму. Чтобы их зимой прокормить нужно пару -тройку раз выбраться в поле покосить траву. Я не знаю как сообщить объем заготавливаемого сена, короче один стог размером с Газель.Мясо кролика стоит 350 рублей за кило. В среднем, вот эти кролики, рожденные по весне и забитые в сентябре-октябре имеют чистого веса мяса (с костями, но без шкуры, головы и кишок) два килограмма.В первый раз на оплодотворение самки идут в марте, рождаются крольчата в апреле, к появлению первой травы они как раз отлипнут от сисек. Самки идут на второй заход и у тебя рождаются кролики в апреле, потом в мае. Рождается до 12 крольчат. так как сосков только 8, то ориентироваться лучше именно на эту цифру. Остальные, свыше восьми, могут не выжить Еще важно, чтобы до/после и во время родов у крольчих была вода, иначе сожрут приплод. Важно, чтобы крысы не потаскали. Важно, не трогать гнездо руками первые дней пять - чужой запах и крольчиха раскидает гнездо, крольчата замерзнут.Далее, есть такая зараза, как миксоматоз (погугли картинки). разносится комарами. У меня однажды передохла половина кроликов, остальных успел забить до кончины по болезни. Есть прививки. В этом году делал, но как-то плоховато. Все равно два кролика подхватило.По итогу, этих 40 голов в год хватает мне лично и всем родственникам. Трудозатраты по времени примерно соотносятся с затратами по оплате часовой ставки в Макдаке (если пересчитать вес мяса, выращенного за год и помножить на сумму в 350 рублей).Теперь самое важно. Я сам не ходил и не узнавал, ходил отец лет десять назад в какой-то ресторан, пытаясь договориться о покупке кроличьего мяса. получил примерно следующий ответ: "ОК, мы готовы покупать у вас мясо, но нам нужно 2 тушки ежедневно. Если вы готовы поставлять в таких объемах, то мы с вами договоримся". Естественно, ничего не вышло. Нанимать помагайку по хозяйству, не вижу смысла. Если у тебя семья - ты, жена, дети, которые могут ходить за травой, то вполне возможно потянуть и 100-150 голов за сезон.
все эти кролики коровы упираются в сбыт, а что делать с животными, если сбыт не найдёшь?
>>848356Самому есть... На завтрак мясо, на обед мясо и на ужин мясо.
>>848347Мда.. не особо выгодно получается... За сезон, 6 месяцев, выращиваем 70 голов, по 2 кг в каждом, 140 кг. 140х350 руб=49000 рублей за все. 49000:6=8166 руб в месяц. В макдаке и то выгодней работать.
>>848361но в деревне нет макдака
>>848362Ах ты ж хитрая жопа!
>>848361>8166 руб в месяцДелим на 2 часа в день.8166/2/30=136 рублей в час.В Макдаке в моем городе платят 108 рублей в час.Я вообще-то в интернете деньги зарабатываю, кролики - так, подспорье.
>>848170я оп поста и я нихуя не городской, и держу живность в виде кроликов и кур , на моем участеке в 15 соток в 2км от города крс пасти негде
>>848127 (OP)Денёк поработаешь на своем участке и побежишь в город к мамке со слезами.>>848363Уёбывай, параша пикабушная. рот твой ибал говном.
>>848170Ой бля, не пизди. Видел бы ты мою ферму в HAY DAY.
>>848328Ты, похоже, далёк от темы с/х. Маленьких ( месяц -два) бычков в кузов газели 10 впихнуть как нефиг делать. Если я готов продавать молоко по 10 р то ясен пень не в розницу, наверное? Если в розницу то по 20-25 и для этого можно подрядить родственника(10-15 оставляю себе, 10 ему 10*200= 2000), уж за 2000 рублей в ден( пусть 500 на бенз и амортизацию авто) съездить до фермы км 30 и обратно и продать бочку за пару тройку часов в мухосрани никто не откажется. И днем мне не обязательно быть на ферме, днем коровы пасутся, расход на это я тебе заложил. Навоз да, надо убирать, но его потом можно продавать, можно считать что его цена покроет его уборку и хранение.Вообще сельскохозяйственные животные если все по уму делать тема очень выгодная. Но это ежедневный труд и начальные вложения около 2 млн надо( помимо расписанного нужно приобрести дом рухлядь на снос с участком 50 соток тысяч за 200, поставить простейший маленький домик тыся за 500), лучше больше.
>>848432Так ты трактор будешь покупать или нет?
>>848479Я не оп. И трактор покупать тем более не буду.
>>848501Ха-ха-ха! Блять, а я все думаю кому спихнуть дт-75, почтальона. Вот думал нашел покупателя...
>>848533Ищи долбоеба. Вообще тоже мечтаю о сельском хозяйстве, но из техники для начала, думаю, интереснее минитрактор.
>>848127 (OP)Чтобы полностью себя обеспечивать, потребуется огромная территория и дохуя работы. В основном - тяжелой физической. Работа в деревне тяжелая, знаю сам, так как 18 лет жил в деревне. По прибыли - не особая выгода, на самом деле. Ну, может, натуральные продукты получше магазинных, но затраты на них как денежные, так и трудовые - слишком велики, легче в магазине купить. Большую выгоду могут только крупные фермы получать, где работают сотни рабочих.
>>848127 (OP)У делила уже вошло в традицию, пару раз в год создавать этот тред.
>>848127 (OP)Самообеспечение вряд ли, но если есть возможность делать поставки в город, то фермерство - вполне вариант.Весёлый молочник как бы подтверждает. Единственное что весёлый молочник защищён от рейдеров, а тебе придётся устроить местную секточку, чтобы хоть дрекольём отгонять всякую мразь.